Публикации

Тонкости подготовки пола под линолеум и способы его выравнивания

Наверняка, сейчас нет ни одной квартире, в какой бы на полу не лежал линолеум. И это даже не удивляет, ведь этот материал владеет рядом преимуществ, среди которых главное – цена не дорогая, практичность, большой эксплутационный период, большое многообразие оттенков и цветов и очень многое иное. Благодаря всему данному, линолеум пользуется большой популярностью среди нынешнего народонаселения, и поэтому любому из нас просто нужно знать, как делается подготовка пола под линолеум, и сам монтаж самого материала.

Отличительные характеристики линолеума, которые нужно брать во внимание при приготовлении

Для напольного покрытия очень много людей начинает предпочтение отдавать собственно линолеуму. Связывают это с тем, что большинство производителей выпускают этот материал на любые вкусы и цвет. Также, он весьма прост в уходе и уборке, прочный, долговечный, чистый в экологическом плане и полностью не опасен для здоровья, его безо всяких боязней можно ложить даже в комнатах для детей. Важную играет роль также его долговечность. Если вы точно сделайте все работы по подготовке, линолеум порадует вас не меньше двадцати лет.

Рулоны линолеума

В реализации есть большущее разнообразие цветов. Ширина рулона очень часто формирует 2 метра и больше, его длина – тридцать метров, а толщина – начиная от полутора миллиметров.

Полы с этим видом покрытия очень легко можно применить не только для жилищных, но еще и для промышленых и социальных учреждений. В жилых площадях более распространенный линолеум из ПВХ, какой имеет большое многообразие лицевой стороны – от однотонных цветов различных цветов до мраморовидной, также на поверхность может наноситься любой узор.

Для тех помещений, где всегда находится очень много людей, и на материал постоянно приходятся высокие нагрузки, рекомендуется применять линолеум с толщиной как минимум несколько миллиметров. Также, на них лучше всего наносить специализированный слой защиты.

В тех помещениях, какие имеют очень высокую влагу, применение этого материала очень нежелательно, потому что он достаточно быстро поломается и служебный срок намного сократится, он не может очень долго вас радовать собственным красивым видом.

Каким обязано быть основание для укладывания линолеума

От качества работ по подготовке находится в зависимости рабочий срок покрытия для пола, и поэтому данный этап крайне важен, и нельзя ни в коем случае им игнорировать.

Разравнивание основания

Благодаря тому, что рулонные покрытия достаточно гибкие, поверхность для укладывания линолеума обязана быть очень ровной. бугорки и Малейшие неровности приводят к быстрому изнашиванию покрытия, и оно достаточно быстро потеряет собственный первый внешний вид. И хоть этого достигнуть очень нелегко, зная важные правила, вы сможете выполнить это своими руками.

Прежде чем приступить к процессу укладывания покрытия для пола, нужно выполнить пол таким ровным, насколько это вообще вполне может быть. Поверхность аккуратно контролируют с помощью правила или рейки, длина какой обязана быть как минимум несколько метров.

Прежде чем приступить к процессу укладывания материала, необходимо убедиться в том, что поверхность не только достаточно идеальная, но и целиком сухая. По другому, в другом случае, покрытие для пола не может клеиться к полу как необходимо.

Неровные полы можно и необходимо выпрямить, изготавливается это несколькими вариантами. Довольно популярный заключается в том, что многие участки на полу нужно наполнить специализированной стяжкой на цементной или любой другой основе, или же залить специально предназначенной для этого выравнивающей смесью. Сейчас его очень легко приобрести в каждом строительном магазине.

Работы по подготовке перед укладыванием линолеума в варианте полов из дерева в жилой площади

Нужно отметить то, что линолеум на пол, сделанный из дерева, можно ложить только в случае если помещение располагается в систематическом применении не меньше одного года.

Подготовка пола из дерева под линолеум начинается с избавления от всех имеющихся трещин на плоскости. Это сделать легче всего с помощью специально приготовленной смеси. Для этого воспользуйтесь устаревшей не нужной бумагой, какую порежьте на маленькие кусочки. Уложите ее в ведро и налейте туда обычной воды. Когда все это заварится, чуть-чуть Выжмите бумагу от ненужной жидкости и смешайте ее с клеем. Получившейся подобным образом смесью можно очень легко заделывать все трещины на полу.

После данного этапа следует каждый сантиметр поверхности аккуратно отделать наждачкой, чтоб освободится от всех оставшихся неровностей и шероховатостей.

Если у вас имеется такая возможность, то будет лучше воспользоваться паркетно-шлифовальной машиной. В конце работ по подготовке непременно необходимо проверить, насколько идеальная вышла поверхность, чтоб не было никаких неровностей, в специфики между дощечками.

Побеспокойтесь также о том, чтоб пол целиком высох, перед тем как переходить к процессу укладывания покрытия для пола. Необходимо проверить хорошую работу вентиляции в жилой площади и обеспечьте обычный уровень влаги, это гарантия того, что материал отслужит вам очень долго и прочно. Подобным образом, вы можете приготовить пол из дерева.

Имеются еще один хороший вариант, который состоит в том, чтоб применять циклевание. Поэтому поверхность выходит идеально гладкой и идеальной, стоит еще сказать, что намного сбережет ваше время.

Сегодня многими изготовителями созданы даже специализированные подложки, например джутовые, полимерные и пробковые, их укладывание самая обычная и не просит никаких навыков, с ней управится даже новичок в ремонтных и строительных работах.

Заливка пола

Отличительные характеристики подготовки полов из бетона

Подготовка пола из бетона под линолеум немного выделяется от древесного. В этом случае без стяжки обходится почти что нереально. Связывают это с тем, что плиты из бетона в жилых площадях никогда не могут быть идеальными, к великому разочарованию.

Если вам посчастливилось, и ваш пол не очень кривой, то вы можете обходится использованием листочков из фанеры. Их нужно крепить на специализированных лагах. Но перед этим нужно сделать работы по гидроизоляции. Очень часто для этой цели применяют Церезит, что оберегает фанерные листы от влажности, поступающей от бетона. Потом фанеру нужно дополнительно отделать антисептиком, и сделать требуемую систему из лаг и фанерных листов. Листы Дсп подходят намного лучше по стоимости, но эксплутационный срок намного меньше.

Но как правило все же полы достаточно кривые, и почти всегда нужно исполнять стяжку. Для этого, в первую очередь, удаляют грязь и всю пыль из плоскости, если на полу есть останки устаревшей краски, их также следует удалить. Без данного процесса материал не может вплотную примыкать к полу.

Особенно маштабное распространение обрели все же следующие способы:

  1. Песочно-бетонная стяжка, которая очень доступным по категории цен.
  2. Полы наливного типа, их цена намного выше идущего до этого способа, но это просит поменьше расходов сил и времени.
  3. Объединение первых 2-ух способов, другими словами, в первую очередь, выполняют песочно-бетонную стяжку, а потом еще одним слоем выполняют пол наливного типа. Это дает возможность немножко сэкономить средства и время.

Выровненная пол

Как же поровнять пол с помощью стяжки? В данном вам сможет помочь следующая инструкция:

  • Установите наибольшую точку на вашем полу с помощью специализированного лазерного уровня, и выполните необходимую отметку на поверхности стены. В жилом помещении натяните говоря иначе маячки, которыми будете руководиться при укладывании стяжки.
  • В первую очередь, нанесите на поверхность сделанную из бетона грунтовочную смесь, а после уже займитесь стяжкой. В точках продажи продаются специализированные смеси которые уже готовы к применению для этой цели. Но еще можно сделать раствор собственными руками, применяя правильное соотношение песка и цемента.
  • Готовьте раствор маленькими дозами и наносите потихоньку на участки пола, и все выравнивайте, потому что смесь застывает очень быстро.
  • В варианте через чур больших неровностей воспользуйтесь прессованным картоном, какой следует подложить под линолеум в больших впадинах.

Помните главное правило – стяжка сохнет не менее 14 дней, при условиях отсутствия в жилой площади сквозняков и большой влажности. Не можно приступать к процессу укладывания линолеума ранее данного периода времени, потому что скоро он начнет просто гнить прямиком у вас на глазах. Только когда стяжка станет сухим, приступаем к самому процессу укладывания линолеума.

Правила ухода за линолеумом

Этот материал весьма прост в уходе, он не просит постоянных инвестиций времени, денег и сил. Очень легко иногда вытирать поверхность мокрой тряпочкой или щеточкой. Можно применить нейтрально средство для моющих работ или раствор на мыльной основе.

Очень не рекомендуется склоняться к очистке покрытия при помощи крепких абразивных веществ, соды или нашатырного спирта, потому что конструкция материала под их действием может нарушиться.

В реализации теперь даже есть специализированные средства для мытья, какие предназначаются именно для очищения линолеума, в них прибавлены вещества, благодаря им формируется пленка для защиты, какая не предоставляет плоскости стираться и выцветать. При хорошем уходе этот материал не потеряет собственный первый вид много лет.

Как можно заметить, подготовка пола под линолеум – дело достаточно важное, потому что от него находится в зависимости качество и рабочий срок покрытия для пола.

Добавить комментарий