Публикации

Тщательно готовим стены под обои и приступаем к оклеиванию

Вы задумали наклеить новые шпалеры в помещении для жилья или в новом доме? Необходима подробная приготовление стен для обоев. Одно дело, если вы обрели жилую площадь в новом доме и необходимо приготовить стенки с нуля, иное, если надумали провести ремонтные работы в жилом помещении или по всей жилой площади и необходимо снять обои которые уже устарели. Рассмотрим оба эти вариации, как действовать приемлемо и какие шпалеры лучше?

Зачем необходима подготовка?

Имеется множество причин, почему до оклейки обоев стены необходимо аккуратно приготовить? Все не станем рассматривать, остановимся на главных.

Основная причина в том, что стена через чур пористая и склеивающий состав впитывается в неё и не может держать на себе шпалеры до полного засыхания. Это можно объяснить попросту, там где пора — пустота и шпалеры там не приклеены (только 50%). Если пустых мест много, они слабо удерживаются и под своей тяжестью сползают.

Только 50% полотнища клеится можно удостовериться, когда будете снимать шпалеры с неподготовленной стены. Они довольно легко отступают от плоскости. между прочим, такая же причина, почему между индивидуальными полотнами расходятся соединения — приподнимаются края.

Какие шпалеры лучше? Ранее были шпалеры на основе бумаги и их клеили друг на друга — внахлёст. Теперь возникли на очень крепкой виниловой или основе флизелина и чтоб они держались, их клеят жидкими гвоздями, какие наносят прямиком на стену и выполняют встык, вот и тут и расходятся края.

Вторая причина, что сама поверхность не идеальная. Если кто-то наивно считает, что бугорок на поверхности стены или маленькую яму спрячут шпалеры на толстой основе, вы ошибаетесь. Этого не случится и чуткий наблюдатель Днём или при хорошем освещении постоянно заметит плохие качества стен при такого рода оклейке полотнами.

Грибок, который возникает в сырости. Это больше касается стен, какие располагаются с наружной стороны строения, контактируют с улицей. Если при усадке дома появятся трещины в углах, их в первую очередь не будет заметно. Через эти трещины будет дуть холодный ветер и образовывается влажность. А мокрая среда благоприятна для формирования чёрной плесени.

Когда вы найдёте данную проблематику. Будет поздно и необходимо будет очень долго сражаться с плесенью А для этого снимают штукатурный слой, аккуратно заделывают щель, шпалеры переклеивают. Только при подобных кардинальных мерах вам, вполне может быть, получится разрешить данную проблематику.

Важно, чтоб шпалеры вплотную приклеились к стенке. Данное свойство материалов твердо соединяться с другими веществами называют адгезией. Если соединение будет крепким. Шпалеры 10 лет или пока не станут надоедать будут декорировать ваше жилье.

Данных аргументов вполне хватает, чтобы понимать, что готовить шпалеры перед оклейкой обоев необходимо. Но те, кто так не считает, заявят, что всё равно, шпалеры покрытие для стен меняют через 3 г. или 5 лет. Потому и меняются, что неверный технология или недорогие шпалеры, а хорошие работают от 10 лет или меняют владельцы, когда хотят сделать интерьер новее.

Удаляем старенькие

Как их удалить? Для этого необходимы:

  1. Плёнка. Уложите её на пол. Когда во время снятия покрытия которое уже устарело будет падать мусор, он сразу комфортно попадает и убирается из вот такой плёнки.
  2. Налейте в таз тёплой воды.
  3. Нужно взять несколько средних или больших тряпок.
  4. Необходим шпателек и вспомогательный на всякий пожарный случай.

Если тряпки не окажется рядом, когда решите приступать, нужно взять большую губку. Если и губки нет, то налейте сразу тёплую воду в распылитель для обрызгивания цветов.

Как действовать далее?

  1. Разложите возле стенки плёночку.
  2. Непременно на общем щитке выключите электричество. Ведь вы станете мочить шпалеры водой, а там есть электроточки. Это очень и очень важно! Не нужно пренебрегать советом.
  3. Смочите хорошо шпалеры при помощи того материала который находится под рукой, каким комфортно. Разумеется, не всё полотнище, а часть стены, к примеру.
  4. Пускай материал, смазанный клеем набухнет. На это уходит от 10 до 15 мин..
  5. Нужно взять шпателек и отрывайте от стенки устаревший материал.
  6. Когда большую часть материала снимете, смочите следующий участок. Пока он набухнет, вы завершите этот. Так и делайте, когда большую часть снимите, смочите следующий, чтоб увеличивался и работа пойдёт быстро.
  7. Бывает, что шпалеры на каком-то участке через чур твердо фиксируются к стене. Если после первой процедуры намачивания не убираются, повторите и если необходимо — пару раз и уберёте с плоскости каждый материал.

Предупреждение

Могут быть тяжёлые ситуации, когда участок не убирается. Можете испробывать приставить к нему шпателек и выполнить несколько лёгких ударов молотком, если слой и так не удалится, обратитесь за помощью к профессионалу или своими руками ищите информацию, как управиться, при помощи интернета. Когда уберёте всё лишнее с плоскости, начните проводить грунтовочные работы. Необходимо стенку прошпаклевать, оштукатуривать, зашлифовать, пропылесосить, вымыть и клеить.

Грунтовка

Рассмотрим грунтовочную смесь стенки из бетона. Если увидите на ней пятно, какое может по прошествии какого то времени проступить, то заклейте его фольгой или окрасьте специализированным нитролаком. Грунтовочную смесь в большинстве случаев наносят, когда желают потом оштукатуривать стенку.

Нанести грунтовочную смесь комфортно специализированным валиком с ручкой. Если попадается место, где валиком не комфортно, нужно взять кисточку и замажьте тот участок. Взгляните на этикетку, там отмечено ориентировочное время, за которое стена просохнет. Обождите.

Штукатурка

Штукатурка — приготовление стен для обоев. Если стены первый раз подвержены отделке, то на них необходимо наносить штукатурку, чтоб поровнять неровности (бугорки и впадины), замазать трещины. Для этого покупают особенную смесь на гипсовой основе.

Если кривой угол, необходим наугольник, какой можно закрепить прямиком на штукатурный раствор или прикрутить саморезами. Если стена сильно неровномерная, с бугорками, то одного штукатурного слоя будет мало. Когда поверхность окончательно высохнет — повторите.

Грунтовка до оклейки

Необходима грунтовка перед оклейкой. Выполните её грунтовочной смесью акриловой, она подходит для внутреннего оформления поверхностей. Есть ещё вариант, когда можно сильно развести обойный клей и пройтись по стенкам. Прочтите этикетку, если это рекомендуется изготовителем, можно так и выполнить.

Шпалеры

Желаете узнать какие шпалеры лучше? Подбирайте любые на собственный вкус на виниловой или основе флизелина. Бумажные хотя и могут быть намного дешевле, но через 5 лет станут желтыми, а флизелиновые или виниловые будут работать от 10 лет. Они моющиеся, что весьма комфортно, если какой-то участок загрязнится.

Добавить комментарий