Публикации

Варианты отделки дома из бруса

Очень много людей любят возводить собственный дом находящийся за городом из дерева. Материалом для стен в данном случае работает брус или бревно. Это и даже не удивляет, ведь жилье из дерева несомненно считается самым экологическим, удобным, комфортным в строительных работах и довольно надёжным. Сложить сруб из бруска и подвести его под кровлю не забирает очень много времени. Грамотная бригада выполнит это за несколько недель. Совсем другое дело наружная и отделка внутри выстроенного жилья. Приступить к исполнению работ по отделке доводится не раньше, чем спустя год. Связывают это с тем, что дома из дерева дают достаточно большую усадку. Горячка в этом случае совсем ненужна, Так как приводит к деформированию материала для отделки и сделанных систем.

Дом из бруса без облицовки выглядит неказисто

Отличительные характеристики проведения работ по отделке на брусовых зданиях

Свойства древесных срубов такие, что их проседание может длиться на протяжении нескольких лет. Длитительность находится в зависимости от типа бруска, вида герметизирующей прокладки между венцами, варианта крепежа бруска меж собой. Сразу после строительства все древесные детали обязаны быть отшлифованы и накрыты дезинфицирующим составом. Пропитку необходимо повторять еще через 2 года, чтоб дезинфицирующий эффект был предельным и брусок не начал приходит в негодность под влиянием осадков атмосферы и излучения ультрафиолета солнца. Из-за этой причины не рекомендуют обрабатывать дом спустя год, а сделать это лучше через 2 года, когда все дезинфицирующие работы будут окончены.

Нужно сказать, что при сооружении домов для жилья очень часто применяется брусок с сечением 150х150 мм. Этого мало для удобного проживания во время зимы, ведь показатель по толщине стен из дерева – 40 см. Такого рода великолепие навряд ли позволительна. И поэтому для снабжения комфортабельного климата в условии холодной зимы необходимо облицевать стены теплоизолятором и декоративными изделиями. Хорошо что подбор материалов применяющихся в наше время для этого достаточно многообразен.

Дом из профилированного бруса клееного совсем не испытывает нехватку в внешней облицовке

При подборе материала для отделки очень много людей опираются на собственные предпочтения в стилистике декора. Тот, кто желает оставить в силе обаяние дома из дерева, приобретает вагонку или блок-хаус, который довольно положительно копирует настоящее бревно. Поклонники сегодняшнего дизайна быстрее остановятся на таких вариантах:

  • Виниловый или сайдинг металлический.
  • Кладка из кирпича.
  • Сегодняшние термопанели.
  • Панели из фиброцемента.
  • Очень разного рода смеси для штукатурных работ.

Все находится в зависимости от материала который для него выбран, отделочные варианты брусовые дома могут быть 2-ух видов:

  • При помощи монтажа подвесных фасадов.
  • С применением штукатурки или остальных пластичных растворов.

Будем детально рассматривать различные варианты облицовки.

Подвесные фасады под древесину

Если у вас есть желание сберечь настоящий древесный образ собственного дома, то самыми успешными материалами которые применяются для отделки для этого считаются вагонка и настоящий блок-хаус. Они придают оригинальный шарм и естественный колорит зданию, а еще могут помочь спрятать под собой дефекты поверхности и различные коммуникации. Долговечность данного материала абсолютно достаточная для жизни одного-двух поколений. Древесина владеет великолепными звуко- и качествами теплоизоляции. Интересно, что вагонка считается единственным материалом для подвесных фасадов, который используют не только в внешней, но и во отделке внутри.

Дом, облицованный вагонкой

Технология распиловки вагонки такая, что ее профиль имеет обычные соединения с шипами и пазами, а еще выемки для проветривания. Это поможет легко устанавливать рейки на каркас без щелей, выполняя вентилируемую поверхность, что уменьшает появлению сырости, грибка и плесени. Делают вагонку как из хвойных, так и из лиственных пород дерева. Для внешней облицовки идеальным считается применение изделий собственно из деревьев хвойной породы: сосны, лиственницы, ели или кедра. Обусловлено это большим содержанием смолы, которая лучше всяких антисептиков защищает древесину от влияния внешней среды негативных факторов природы.

При всех собственных плюсах вагонка как правило имеет определенные минусы, как раз в силу собственного природного возникновения. Это могут быть разные недостатки в структуре дерева. И поэтому при приобретении данного материала стоит обращать особое внимание на такие факты:

  • Направление распила обязано быть строго по вертикали, а кол-во сучков – небольшим. Края всех реек обязаны быть идеальными, а плоскости не схожими на винт вертолета.
  • Большую важность имеет степень просушки материала. Недостаточно сухая вагонка с каким то периодом предоставляет заметную усадку, образовывая заметные щели, а через чур пересушенная может просто потрескаться уже при установке.
  • Планки вагонки обязаны быть в один тон без синевы и разных пятен. Их присутствие говорит о глубоком поражении древесины грибком.
  • Цвет вагонки должен отвечать породе дерева, из какого она сделана.

Блок-хаус в принципе считается той же вагонкой, только по наружному виду копирующей бревно. Внешняя часть данного материала копируют форму бревна или даже бруска. Монтаж блок-хауса не вызывает никаких трудностей и делается очень быстро. Также, под него, так же, как и под вагонку можно уместить любой материал для утепления. Технология монтажа блок-хауса такая, что если вдруг произодет повреждение можно сменить каждый компонент фасада, не склоняясь к демонтажу соседних. Панели данного материала тоже имеют шипы и пазы на торцах, что позволяет совершать монтаж без возникновения щели.

Блок-хаус отлично копирует бревно

Для имитирования бревна лучше подойдет сосна и лиственница. Изделия прекрасно сушат и наполняют специализированными дезинфицирующими средствами, какие дают возможность не только обезопасить фасад от гниения и деформирования, но и понижает степень подверженности загоранию. Это выполняет фасады из блок-хауса достаточно надежными и прочными. Подвесные фасады из настоящего дерева уже сами по себе достаточно интересны и декоративны. Для добавочного украшения фасада можно применять резные компоненты, облицовку настоящим камнем в определенных местах, штукатурку с декоративным эффектом или металл.

Не настоящие материалы в производстве подвесных фасадов

Тот, кто хочет дать собственному дому из дерева сегодняшний образ быстрее всего остановится на каком-то из ненастоящих материалов для фасадных работ. Очень часто это железный или сайдинг на виниловой основе. Он не утрачивает собственную известность в народе, благодаря достаточно популярным качествам:

  • Вес материала небольшой, что позволяет обшивать им фасад дома на слабом фундаменте.
  • Крепость сайдинга достаточная, чтоб сопротивляться натуральным явлениям и механическому действию.
  • Материал может держать перепады температур в довольно широком диапазоне, а еще влияние осадков атмосферы.
  • Хороший сайдинг металлический не выцветает на солнечных лучах. Этого нельзя сказать о доступном виниловом.
  • Очень богатый выбор цветов.
  • Любой, даже сайдинг на виниловой основе, не возгораем.
  • Он не испытывает нехватку в тяжелом уходе или вспомогательной отделке.

Сейчас очень популярна стала данная разновидность сайдинга на основе винила, как декоративные фасадные Панели ПВХ. Они могут отлично копировать мрамор, камень природный, гранит, кладку кирпича. Подобные панели не только эстетично выглядят на фасаде, они так же и очень легко устанавливаются, моются и владеют великолепной стойкостью к химическим влияниям.

Дом с фасадом из сайдинга из металла

Сайдинг металлический выполняют из стали оцинкованной, и поэтому он владеет большим весом, чем виниловый. Из-за этой причины для его применения нужно быть уверен в фундаментной прочности дома из дерева. Зато данный материал считается самым надёжным и пожароустойчивым среди изделий подобного рода.

Термопанели считаются очень качественным материалом. Их основой работает полиуретан, который накрыт клинкерной плиткой. Подобная конструкция дает возможность делать вместе с отделкой и утеплительные работы дома из бруса. Плитка клинкерная не склонна выгоранию и деформирования, а еще имеет большую вариативность видов плоскости. Материал такого рода достаточно прочный и не подчиняется влиянию грибков, плесени и микроорганизмов. Монтаж термопанелей выполняется на каркас или специализированные направляющие бесшовным вариантом.

Стенки из термопанелей

Облицовка дома из бруса может быть и при помощи панелей из фиброцемента. Они изготавливаются в широкой цветовой палитре, превосходно могут выдержать действие экологии, удобны и долговечные. Прикрепляют фиброцементные панели шурупами к древесной стене. Их обычный размер составит 0,9 х 3 м.

Фиброцементные панели

Облицовка дома из бруса сделанного из дерева фасадным кирпичом выполняется только после полной усадки. Ее необходимо предусматривать заблаговременно, побеспокоившись о крепком основании под кладку. Не обращая внимания на довольно высокую цена подобного вида облицовки, многие ее любят по следующим причинам:

  • Существенно становиться лучше теплосбережение.
  • Уменьшается опасность появления пожара.
  • Увеличивается крепость и становится больше рабочий срок дома.
  • Формируется декоративность дома.

Кладку отделочного кирпича делают так, чтоб между кирпичом и деревянными стенами оставался просвет. Это выполняет фасад вентилируемого типа, что защищает древесину от гниения. Дополнительно в данный просвет можно уложить листовой материал для утепления.

Стеновое оштукатуривание дома из дерева

Еще 1 вариант облицовки дома из бруса – это его оштукатуривание. Подобный вариант называют «влажной» отделкой. Наносят штукатурку на заблаговременно приготовленный каркас с армирующей сеточкой. Она необходима, чтоб штукатурка не отслоилась от стен. Наружная облицовка дома из дерева может реализовываться с использованием разных видов смесей штукатурки:

  • Акриловой.
  • Минеральной.
  • Мозаичной.

Штукатурка на минеральной основе формируется на основе простого портландцемента. Помимо него в ее состав входят гидрофобные элементы для пластификации. Эта штукатурка отлично подойдет для исполнения работ с наружной стороны. Ее только одним недостатком считается присутствие единственного светло-серого цвета.

Штукатурка на акриловой основе также подойдет для облицовки с внешней стороны. Благодаря собственной гидрофобности она имеет влагоотталкивающую способность, неуязвима к различным влияниям механики, владеет превосходным выбором цветов. Ее минус – высокая проницаемость для пара на воде, что гарантирует натуральный обмен воздуха между окружающей средой и деревянными стенами, но одновременно уменьшает срок эксплуатирования штукатурки на основе акрила. Мозаичная штукатурка включает добавки из мраморной или кварцевой крошки. Этот состав гарантирует большую декоративность фасадам, а еще прекрасную защиту от воздействия внешних отрицательных моментов.

Нанисение штукатурки на стены из дерева

Необходимо подчеркнуть, что в отличие от подвесных фасадных систем, сделать оштукатуривание стеновой поверхности из дерева неспециалисту довольно проблемно. И поэтому, если вы ничего не смыслите в данном, лучше нанять профессиональных штукатуров или подобрать другой вариант облицовки.

Отделка внутри стен брусовые дома

В отличие от внешней облицовки, внутренняя не подразумевает такого большого многообразия. К материалам для отделки внутри предъявляют ряд условий: экологичность, отсутствие вредных испарений, удобство, комфорт монтажа и возможность постоянного изменения плоскости.

Кстати, достаточно популярным материалом для отделочных работ стен из дерева в середине дома считается гипрок. Трудиться с ним одно наслаждение. Листочки такие гибкие и мягкие, что из них можно вырезать фактически любую форму. На него можно сделать любое конечное покрытие. Монтируют гипрок на каркас или напрямую на стены. Первый вариант лучше, Так как дает возможность исполнить идеальную ровность поверхности стен, а еще позволяет спрятать под собой коммуникацию и разные технические коммуникации.

Дополнительным материалом для отделки внутри брусовых стен считается все та же штукатурка. Ее нанисение такое же, как и на внешних стенах, но многообразие видов очень много. Тут может находиться и декоративная штукатурка венецианская и простая, на какую после нанося конечное покрытие в виде обоев или покраски.

Не исключена и облицовка стен внутри вагонкой, но это уже на любителя, Так как очень много древесины по вкусу не всем.

Подобным образом, древесные брусовые стены совсем не ограничивают использование разных материалов для фасадных работ. Подбор способов сейчас достаточно широкий, и поэтому в нем необходимо руководиться целесообразностью и своим вкусом.

Добавить комментарий