Публикации

Влагостойкая шпатлевка: сферы использования и нюанс ы работы

Шпатлевание потолка и стен в жилой площади или приватизированном доме — работа необходимая в каждом ремонте или облицовке. Но обыкновенный подход к шпаклевке постоянно встречается с сложностями, как только заходит речь об облицовке помещений с режимом большой влажности, в каких необходим материал стойкий к влаге.

Фото шпатлевания стены влагоустойчивым материалом

Свойства и применение

Разумеется, что шпаклевка для применения в помещениях с большой влажностью немного выделяется от той, что применяется в обыкновенных помещениях.

Сначала отметим, что всего есть три типа материала:

  • На гипсовой основе, это самая популярная сухая смесь.
  • Латексная, полимерная смесь, весьма дорогая конечная шпаклевка.
  • Смесь на основе портландцемента.

Влагостойкая акрилатная шпаклевка

Вот собственно заключительный, 3-ий вид очень часто и необходим для работ с влагой. Такого рода сухая смесь подойдет не только для кухни, но и для облицовки сантехнического узла и ванной, где всегда большая влажность.

Важно! Во время работы с цементной смесью нужно не забывать, что после собственного полного засыхания она с трудом подчиняется шлифованию, и поэтому затирка делается пока поверхность еще мокрая.

Необходимо попытаться вести ровно сухую смесь, чтоб на шлифовку осталось чуть-чуть пространства

Важные физические свойства

Как мы уже говорили и стартовая, и конечная влагостойкая шпаклевка в основе имеют собственно портландцементы.

Можно дать несколько описательных ситуаций шпатлевки:

  • Для получения смеси данного типа нужны размельчённые клинкеры и гипс.
  • В сухом виде материал собой представляет порошкообразную структуру.
  • Для отвердевания нужна вода в конкретных пропорциях относительно смеси.
  • Затвердение совершается при хорошем значении температуры находящегося вокруг пространства.
  • Чем зачастую на плоскости, уже после шпаклевки, оседает влажность, особенно твёрдыми стают связи в нанесённом слое.
  • Чем более яркий цвет выходит у слоя при затвердении, особенно это хорошее нанисение.

Обычная сухая смесь до того, как попадает в замес

Важно! Часто такого рода шпаклевка может именоваться фасадной, Так как владеет всеми нужными качествами для использования в экстерьере. В принципе же, она прекрасно укладывается и в экстерьере и в оформлении там, где есть большая влажность.

Подготовка к нанесению

В процедуре подготовки к нанесению влагостойкого слоя необходимо будет несколько восполнить обыкновенные подготовительные работы связанные с отделкой.

Пошагово все совершается в следущей очерёдности:

  • Со стеновой поверхности снимается устаревший штукатурный слой, если речь о ремонте. Если перед нами стена с «нуля», то просто она исследуется на объект трещин.
  • Все недостатки заделываются клеем, цементом, акрилом.
  • На поверхности стены не должно оставаться масляных пятен или металлических вставок. И то и другое с каким то периодом проступит через любую облицовку в виде пятна или коррозии.
  • Дальнейшим шагом идет гидрозащита.

Не обращая внимания на то, что инструкция не подразумевает применение специализированного слоя гидро-изоляции, большинство профессионалов все равно советуют нанисение на площадь облицовки и обмазочной гидро-изоляции.

Притом такого рода потребность связана не столько с попыткой мешать проникновению влажности в стенки, сколько с тем, что необходимо не разрешить распространиться плесени или грибку, какие превосходно себя ощущают в мокрой обстановке.

Обычная гидрозащита в виде стекла жидкого

  • Как только гидрозащита впитывается в поверхность, приступаем к грунтованию. Слои грунтовки наносятся валиком или кистью и можно перегрунтовать стенку пару раз.

Через пару часов можно начать нанести шпатлевку, а чтобы это сделать понадобиться:

  • Две пластиковые емкости, ведра, одно для замеса и второе для мытья миксера.
  • Дрель с насадкой-миксером.
  • По минимуму два шпателя узенький и широкий.

Шпаклевка с помощью миксера размешивается в емкости до состояния «пластилина» ее обязано быть комфортно брать собственными руками на узенький шпателек и переносить на широкое полотнище второго шпателя.

Если стена с самого начала идеальная, то слой смеси выходит тоненьким и проводится «на глаз», другими словами к идеальной и уже высохшей шпаклевке прикладывается шпательное полотно, которое сразу демонстрирует, где появился «холмик», а где «впадина» на поверхности.

Для этих же целей можно применять и уровень или, если площадь больших размеров, прикладывать правило.

Отшпаклеванную часть можно контролировать и правилом

Работа с гипроком

Очень часто в работе есть необходимость шпаклевания гипрока. Сразу необходимо подчеркнуть, что нет никакой различий между нанесением шпаклевки на обычную стенку или на гипрок.

Только один момент, который необходимо учесть — влагостойкая шпаклевка для гипса наноситься после проклеивания соединений частей гипрока.

Для этого пластиковая сеточка, «рабица», режется полосками по 7-10 см в ширину, и проклеивается сухой смесью по всем соединениям. Определенные штукатуры идут далее и проклеивают все места крепежа.

Проклеены полностью все соединения и места креплений

Когда все соединения высохнут, гипрок загрунтовуется. Это весьма «нерушимое» правило и через 5-6 часов можно начать нанести смесь на поверхность гипрока.

С точки зрения цены влагостойкого материала, он практически не отличается от обыкновенных гипсовых шпатлевок и его стоимость довольно демократична. Но все таки, применение его ограничено собственно надобностью использования в помещениях с большой влажностью, Так как отделка цементной шпаклевки после того как высохнет очень осложнена.

На больших объемах затирка совершается после полного шпаклевания всех площадей, а с устойчивой к влаге шпаклевкой нужно работать пока она не схватилась целиком.

Вывод

Ничего сложного в нанесении устойчивой к влаге шпаклевки нет, видео в данной заметке только подтвердит в действительности это заявление, а еще покажет определенные моменты. Самое основное неукоснительно следовать постепенной работе, в какой все расположен на собственных местах.

Добавить комментарий