Публикации

Выбор напольного покрытия

Столкнувшись с надобностью выполнения ремонта, любой владелец когда нибудь обязан делать непростой подбор покрытия для пола. Большинство людей очень не утруждают себя и подбирают обычный линолеум, ковровое покрытие или плитку. Статистика говорит про то, что подобный выбор делают 90% хозяев жилья. Плюс к этому мало кого интересуют минусы и также недостатки этих покрытий, уже не говоря про то, что есть и иные более симпатичные отделочные варианты пола. Взять, например, ламинированный паркет, который сейчас уже стоит не дороже линолеума, паркет с его экологичностью, пробку, она может хранить начальную форму после деформирования. Есть и множество новинок на строй. рынке, какие владеют совсем необычными характеристиками и покупательскими качествами.

Пол, накрытый недорогим ламинатом намного удобнее, чем пол с линолеумом

Какие потребности предъявляются к покрытиям для пола в разных помещениях

Все жилые помещения в доме имеют собственный практичное назначение. Из-за этой причины и к покрытию для пола предъявляются совсем разные потребности. В коридоре пол обязан быть совсем другим, чем в комнате для детей. Если из этого исходить, рассмотрим по отдельности и детальнее назначение помещений и какое покрытие подходит к каждому из них.

Прихожая играет функцию шлюза между улицей и домом. Она считается первым помещением, куда входит любой, кто раскрывает двери дома или квартиры. И поэтому тут имеет место осаждение грязи и песка, попадающего с обуви, на пол. Это все достаточно серьезно может испортить покрытию для пола, и поэтому для данной комнаты необходимо подобрать достаточно долговечный и прочный и материал, который влаги не боится и весьма удобный в уборке.

Санузел и ванная имеют фактически систематический контакт с водой. Плюс к этому, тут могут произойти и потопы с утечкой большого числа жидкости. Это все налаживает на напольное покрытие особенные потребности: совершенная стойкость к влажности, полная непроницаемость, отсутствие возможности появления грибка и плесени, комфортная уборка.

Покрытие для пола в кухонной зоне должно владеть теми же качествами, что и в сантехническом узле, но в дополнение, с его плоскости должны очень легко удаляться масляные и жирные засорения.

Балкон, а еще лоджия просит использования прочного и устойчивого к перепадам температуры покрытия для пола. Данных параметров будет очень достаточно, если балкон утеплён, застеклен или вообще переоборудован в добавочную отапливаемую жилую площадь. При отсутствии какого-либо застекления нужно ложить на пол устойчивые к действию осадков материалы: плитка, камень.

Основная часть времени всех жителей дома, а еще их гостей течет в зоне для приема гостей, зале или столовой. Это налагает на покрытие для пола требования устойчивости и особой долговечности к износу. Для спальной комнаты следует выбирать покрытие, какое владеет самой большой экологичностью и довольно легко чистится от пыли. Он обязан накапливать как можно поменьше грязи.

Большое внимание нужно уделить покрытию для пола в комнате для детей. Ведь он обязан владеть теми же качествами, что и материал для гостевой, в плане стойкости к износу, и быть экологическим, как в спальной комнате. Также, он не должен олицетворять опасности для деток в плане повреждения при падении.

Помимо указанных параметров, характерных для разных покрытий для пола, есть общие потребности, например лёгкость монтажа и доступная цена. Чтоб прекрасно понять, на каком пространстве вашей жилой площади материал какого свойства будет особенно подходящим, необходимо познакомиться с имеющимися разновидностями покрытий для пола, их плюсами и минусами.

Какие есть виды напольных покрытий

Новая высокотехнологичная индустрия выпускает очень много покрытий для пола, владеющих большим спектром качеств. Среди них очень часто применяются:

  • Древесная доска для пола.
  • Несколько вариантов ламинированного паркета.
  • Паркет.
  • Линолеум разных видов.
  • Ковровое покрытие.
  • Плитка из керамики.
  • Мармолеум.
  • Различные виды заливных полов.
  • Покрытие из пробки.

Дальше рассмотрим важные свойства всех указанных видов покрытия для пола и определим, где прекраснее всего применять любой из них.

Древесная доска для пола

Это одно из старейших покрытий для пола. Ранее половую дощечку мастерили из цельного дерева путем обыкновенной распиловки бревна. Сейчас очень часто половую дощечку выполняют из древесины клееной, что существенно повысило ее качество, Так как сучки фактически отсутствуют, а риск деформирования материала минимален. Пол из доски для пола просит периодичного изменения лакокрасочного покрытия. Вместо положительных качеств пола из досок нужно отметить его долговечность и простоту в уходе. Появившиеся с каким то периодом потертости и сколы можно закрасить или отделать лаком. Среди минусов данного материала особенно приличным считается скудность подбора дизайна. Ведь дощечка она и есть дощечка. Также, хорошо и ровно положить дощечный пол может своими руками не каждый, и поэтому придется обратиться к помощи мастера.

Клееная доска для пола имеет очень идеальную поверхность и малый процент брака

Ламинированный паркет и его классы

Чтоб сделать ламинированный паркет, нужно МДФ панели отделать специализированной смолой, после этого приклеить на них слой из бумаги, спрессовать при большой температуре и лакировать. Такого рода технология дает возможность приобрести несколько классов ламинированного паркета. Отличаются они по надежности и зависят от подбора панелей МДФ. Класификация требуется для применения ламинированного паркета в различных помещениях. Так 21-23 классы применяют для жилого помещения, а в коридор и кухни самым правильным показывается материал 31-33 классов.

Плюсы ламинированного паркета, в основном, заключаются в простоте его укладывания. Делать это довольно просто, если познакомиться с правилами. Устанавливать ламинированный паркет можно как с клеем, так и без него. Правда, в первом варианте покрытие хоть и очень прочное, зато его разобрать уже будет нельзя. Другой вариант дает возможность выполнять разбираемое покрытие, что позволяет сменить одну из панелей, если она испорчена. Любой ламинированный паркет имеет на себе антистатическое покрытие, которое делает легче уход за ним. И в конце концов, есть очень и очень много решений дизайнеров по наружному виду ламинированного паркета, что дает возможность выбрать его фактически для каждого интерьера.

Есть у ламинированного паркета и плохие качества, среди которых: невысокая экологичность, которая связана с использованием при его производстве смол, лаков и пропиток, Плохая стойкость при действии на него водой, слабая удобство, невысокая долговечность, какая, тем не менее, сильно находится в зависимости от класса ламинированного паркета. Большие классы считаются особенно износоустойчивыми, но и они стоят намного выше, чем невысокие классы.

Разные варианты замков одно комнатную

Паркет и доска паркетная

Доска паркетная делается путем приклейки на обыкновенную основу из дерева тоненького слоя (3 – 5 мм) полезной древесины. Монтируют масивную доску путем приклеивания с использованием клея на идеальное основание чернового пола. Доска паркетная имеет по торцам замки, наподобие ламинату, и поэтому ее монтаж довольно удобный. В отличие от дощечки, паркет собой представляет маленькие дощечки, собранные мозаично на плоскости. Они приклеиваются к ней при помощи специализированной мастики.

Плюсы паркета в его экологичности, чистоте и долговечности. Он довольно легко ложится и простой в уходе. Плюс к этому паркет и доска паркетная имеют довольно ограниченный дизайн, что связано с натуральностью данного покрытия.

Процесс приклейки массивной доски

Линолеум

Линолеум – это материал искусственный, который продается в рулоне шириной от 1 до 6 метров. Его толщина бывает от 1,5-5 мм. Также, линолеум производится и в виде плитки, говоря иначе виниловая плитка. Линолеумная укладка выполняется путем приклейки специализированными клеевыми составами. Линолеум делают из резины, алкидных смол, нитроцеллюлозы, а очень часто из ПВХ.

Необходимо отметить плюсы данного покрытия:

  • Лёгкий монтаж.
  • Лояльные потребности к основе.
  • Обычность в уборке.
  • Богатый выбор способов дизайна.
  • Устойчивость к влаге.
  • Стойкость к изнашиванию у кое-кого высококлассных видов.

К минусам материала относятся: невысокие экологичность и удобство.

Напольное покрытие линолеумом.

Ковровое покрытие и его свойства

В принципе это тот же ковер, который состоит из настоящих или ненастоящих составляющих. В отличие от обыкновенных ковров, ковровое покрытие способен отталкивать грязь и может использоватьтся очень долго без особенных последствий для фасадного вида. Выпускается он в виде рулонов наподобие линолеуму и ложится на пол подобно.

Укажем плюсы данного материала:

  • Легкость монтажа.
  • Удобство.
  • Травмобезопасность.
  • Богатый выбор цветов.
  • Экологичность коврового покрытия из настоящих волокон.

Плюс к этому ковровое покрытие опасается влажности, его тяжело очищать, а на основе синтетики его виды так же и владеют невысокой экологичностью.

Так смотрится одно комнатную покрытие

Разные варианты керамических плиток

С появлением сейчас конструкций полы с подогревом многие стали предпочтение отдавать плитке из керамики. Ее есть очень много очень разных видов. Кладут плитку с использованием клея на основание бетона. Плюсы ее в том, что она долговечная, экологична, влаги не боится, проста в работе и уходе. Плюс к этому, плитка просит больших способностей при укладывании и довольно травмоопасна.

Плитка из керамики в процедуре укладывания

Мармолеум

Материал, схожий на линолеум, но сделанный из настоящих элементов, например как: льняное, джутовое и конопляное волокна. Они скрепливаются с помощью смолы деревьев хвойной породы в смеси с маслами растительного происхождения и деревянной мукой. Производится мармолеум так же, как и обыкновенный линолеум в рулоне и плитками.

Материал не вызывает никаких сложностей при укладывании, не предъявляет специализированных требований к основе, имеет достаточно продолжительный эксплуатационный срок, очень высокую устойчивость к влаге. Он позволяет без проблем убирать помещение, не доставляя никаких забот владельцам. Это достаточно экологичный натуральный материал. У него всего один значительный минус – это большая травмоопасность, Так как поверхность мармолеума достаточно твёрдая, а с каким то периодом намного больше затвердевает.

Процесс укладывания мармолеума

Полы наливного типа

Полы наливного типа могут быть нескольких видов в зависимости от основного компонента: полиуретановые, метилметакрилатные, эпоксидные и цементно-акриловые. Последние считаются самыми экологичными, а вот эпоксидные полы имеют самый большой выбор по дизайну. Самыми нечасто применяемыми считаются метилметакрилатные полы, Так как они слишком дорого стоят.

Плюсы заливных полов заключаются в их долговечности и экологичности, надёжности к воде, маслу, химическим реактивам, растворителям на основе органики. Также, за ними весьма просто заботиться.

Минусами считаются невысокая удобство и большая требовательность к основе, которое обязано быть очень ровным, чистым и сухим.

Наливной 3D пол – красивое произведение искусства

Полы с покрытием из пробки

Данное покрытие делают из шпона или кожуры пробкового дерева, что говорит о полной естественности этого материала. Полы из пробки могут быть:

  • Рулонные и плиточные, какие приклеиваются прямиком на основу.
  • Плавающие из листов МДФ, на какие клеится слой «пробки». Такие листочки просто кладут на пол.

У пробковых полов очень много преимуществ:

  • Высокий уровень звукоизоляции.
  • Экологичность.
  • Огромное разнообразие способов дизайна.
  • Легкость в уходе.

У пробки есть достаточно оригинальная характерность — способность возрождать начальную форму после деформирующих действий. Укладывание плавающих видов полов довольно проста. Клеящееся покрытие владеет высокой надёжностью к воде.

К минусам относим то, что клеящееся покрытие при его укладыванию может стать причиной некоторых трудности: требуется прекрасно поровнять поверхность основания. Негативным свойством плавающих полов считается через чур невысокий уровень влагоустойчивости.

Процесс укладывания пробкового покрытия

Разобрав минусы и также недостатки различных типов покрытий для пола, мы можем констатировать, что в прихожую подходит прекраснее всего линолеум, мармолеум и пол наливного типа. Для кухонной комнаты и сантехнических узлов – плитка, пол наливного типа, линолеум и мармолеум. Для гостевой – ламинированный паркет, паркет и ковровое покрытие. Для спальной комнаты – ковровое покрытие из настоящих волокон и паркет. Для детской — ковровое покрытие из настоящих волокон.

Добавить комментарий