Публикации

Выполняем настил ламината своими руками

Создавая ремонт в наше время в квартире или доме, очень много людей отдают предпочтительность ламинированным полам.

Теперь они очень популярны, чем паркет или классический линолеум. Самое основное приоритет материала состоит в том, что можно просто и быстро сделать ламинатный настил, не склоняясь к помощи профессионалов, если четко следовать правилам в процедуре укладывания покрытия.

Недостатки и превосходства ламинированного паркета

Ламинированный паркет считается панелью, которая сделана из древесноволокнистой панели (ДВП) и слоев бумаги. При изготовлении на бумагу наносят узор, копирующий паркет. Сверху его накрывают акриловой смолой. Последний этап — это нанисение защитной пленочки. Эти все слои спресовуются, что выполняет этот материал для отделки устойчивым к грязи, механическим поломкам, износу, действию лучей солнца. С обратной стороны ламинированного паркета есть стабилизирующая пленка, какая не дает возможность попадать влажности и отвечает за сбережение формы материала.

Материал имеет очень много хороших сторон:

  • Ламинированный паркет считается стойким к разным видам повреждения. Это во много раз повышает срок его эксплуатации, если сравнивать с другими покрытиями для пола.
  • Легкость монтажа. Форма и конфигурация ламелей продумана изготовителями до мелочей, и укладчику только лишь нужно согласно правилам объединить их меж собой.
  •  Очень важным приоритетом ламинированного паркета считается его экологичность. Ламели не имеют вредных для человека веществ, в них не совершается собирания грязи и микробов, они не считаются аллергенами.
  • Данный материал прекрасно переносит очень высокие температуры. При падении горящей сигареты на пол, ламинированный паркет не будет испорчен.
  • Данный материал доступен широкому кругу пользователей, Так как он имеет низкую цену.

При подборе покрытия для пола главное не забыть учесть и его определенные отличительные характеристики:

  • Ламели делятся на несколько классов по уровню допустимой нагрузки. Для жилой площади подходят следующие классы: 31 — небольшая нагрузка. Материал такого рода можно применять в кладовой, спальной комнате, кабинете. 32 — нагрузка среднего уровня. Подходит для детской и гостевой. 33 — большая нагрузка. Рекомендуется применять для прихожей, кухни, столовой. Для увеличения эксплуатационного срока ламинированного паркета нужно приобретать его с запасом уровня надежности.
  • Экономность материала. Сберечь можно при подборе дешевого ламинированного паркета с невысоким классом нагрузки. Но материал такого рода вам отслужит не очень долго, и вы станете разочарованы в собственном подборе.

Потребности при укладывании ламинированного паркета

Укладывание возле стенки

Чтобы точно сделать монтаж ламелей собственными руками, нужно соблюдать определенные правила.

  • Поверхность, на какой предполагается монтаж, обязана быть крепкой и сухой. Показатель уровня влаги в том помещении, где предполагается монтаж ламинированного паркета, не обязан быть выше 25%.
  • Перепады плоскости по высоте больше 3 мм на 1 метре квадратном недопускаются. При установке материала собственными руками на линолеум или пол из древесины это требования исполнять достаточно тяжело. Если у вас есть желание целиком устранить скрипение пола, то вам нужно разобрать устаревший пол до основания, чтоб все сделать из высококачественных и материалов нового поколения. При установке на тёплую основу лучше воспользоваться водяной нагревательной системой. Она выполняет остывание и плавный нагрев ламинированного паркета, что ему достаточно хорошо.
  •  Ламели не переносят внезапного перепада температурных показателей. При укладывании пола собственными руками ламели не должны крепиться к основе никаким способом. Данный вариант стройматериала ложится только «плавающим вариантом». И поэтому вам не потребуются гвозди, саморезы, клей. При приобретении нужно смотреть на целость материала.

Монтаж пола из ламинированного паркета

Процесс укладывания ламелей состоит из нескольких стадий.

Этап подготовки

Разравнивание пола

Перед тем как заняться монтажом пола из ламинированного паркета нужно сделать подготовительную подготовку основания. Не все знают, для чего она необходима и думают, что это просто стягивание времени при проведении ремонта. Но момент поверхностной подготовки собственными руками к укладыванию ламелей считается очень главным во всем процессе ремонта.

При выполнении замены пола вам потребуются такие инструменты:

  • Уровень строительный. Он нужен для напольного выравнивания. Для увеличения точности измерений лучше всего применять лазерный инструмент.
  • Дрель с насадкой-миксером. Она понадобится при размешивании раствора. При отсутствии этого инструмента можно сделать перемешивание ручным способом.
  •  Правило. Лучше всего, чтоб оно было очень длинным.
  • Шпателек – понадобится там, где правилом будет трудиться некомфортно.
  • Валик с иголками понадобится вам, если вы делаете пол наливного типа.
  • Может пригодиться дрель и молоток, клей, но это уже в процедуре укладывания ламелей. Клей будет использоваться не для наклеивания полосок к основе, а для сцепки компонентов. Дрель может пригодиться при установке плинтуса к стенке и устройстве настила из древесины. Применяют фанеру для выравнивания плоскости. Используют на случай с паркетным полом или линолеумом.

При планировке укладывания на пол ламинированного паркета, нужно сформироваться с видом подложки под него. Вместо нее как правило выступает:

  • Подложка на пробковой основе.
  • Полиэтилен вспененный.

Укладывание подложечного материала

Укладывание подложки

После закупки всех материалов которые будут нужны необходимо, чтоб они вылежались в помещении не меньше 48 часов. По прошествии этого времени в них случится разравнивание показателя влажности и температуры. Перед тем как начать монтаж пола собственными руками рекомендуется убрать с него пыль и мусор. Не зависимо от рода плоскости ее непременно нужно проводить грунтовочные работы.

Полы из дерева необходимо отделать антисептиком. Если у вас в виде основания применяется бетонная поверхность, то сверху ее нужно закрыть водоизоляционной пленочкой. Полоски пленки необходимо растилать внахлест, величина которого обязана быть не меньше 20 см, а соединения проклеить скотчем для строительных работ. Пленку из полиэтилена необходимо заводить на стены на высоту 15–20 см. Ее края можно прикрепить тем же скотчем, чтоб трудиться было более комфортно. После окончания монтажа покрытия для пола, излишний материал нужно обрезать ремонтным ножиком и установить плинтус.

Еще одним слоем следует уложить полиэтилен вспененный. Укладывание ламинированного паркета необходимо делать от окна. Разрешается настелить подкладочный материал не сразу на всю комнатная площадь, а только на тот участок, где делается сам настил ламелей. Подобный вариант даст возможность сберечь ее целость и чистоту.

Подложку следует положить, не заводя на стены, а строго по размерам пола. Полоски полиэтилена вспененного типа нужно ложить встык к идущим до этого, а соединения проклеивать скотчем.

При покупке ламинированного паркета нужно посмотреть на то, что определенные виды данного материала в собственном составе имеют звукоизолирующую подложку. Если у вас собственно такие ламели, то под них нельзя укладывать подкладку из полиэтилена вспененного типа.

Укладывание ламинированного паркета

Соеденение дощечек

Монтаж пола точно начать из комнатного угла, со стороны окна. Между первой ламелью и стеной, а также в срезе необходимо вставить колья. Сначала собирается одна полоска из индивидуальных ламелей и ложится на основу. Потом добавляются попеременно целые полоски. При укладывании последней полоски она может не поместиться по ширине, тогда следует обрезать все панели по нужному размеру оставшегося зазора.

Ламинированный паркет имеет специализированные замки, какие нужно согласно правилам объединить. Необходимо ровно без перекосов подвести панель под конкретным углом и вплотную вставить ее в раньше установленную. При укладывании нет нужды применять силу или пользоваться молотком.

Панели в любом дальнейшем ряду нужно ложить со сдвигом условно прошлых. Сдвиг обязан быть не менее 20–25 см, но достигает и часть длины ламели. Укладывание 3-го ряда начинается с кусочка, оставшегося от прошлой собранной полоски. Длина кусочка обязана быть не меньше 30 см. При установке все компоненты каждого ряда состыковываются между собой по торцам. Потом их кладут к прошлому ряду без защелкивания замка. Чтобы соединить собранную полоску с предыдущей, ее легонечко приподымают, заводят в замок до конца и защелкивают по всей длине.

Необходимо сделать контроль, чтоб повсюду компоненты вплотную сошлись. Подобным образом, можно сделать собственными руками укладку ламинатных панелей по всей территории пола. Трудности при установке могут появиться только в месте вывода коммуникаций, труб отопления и изгиба стен.

Резка ламинированного паркета

Чтоб точно и ровно отрезать ламель ее нужно перевернуть по короткой стороне и уложить сверху на раньше положенный пол. Плюс к этому она обязана упираться в стенку для устранения ее движения при резке. С обратной стороны стоит отметить линию отреза. При выполнении маркировки необходимо помнить про необходимый компенсационный просвет в 15–20 мм. С помощью электрического инструмента необходимо порезать полоску по раньше нанесённой метке.

Трудности при установке ламинированного паркета

Инструментальный набор

Достаточно редко можно заметить помещение без каких-то выступов или труб отопления. Если имеются такие, то в одно комнатную нужно вырезать фигурные компоненты, подходящие формам этих систем. Для данного процесса применяется электрический лобзик, ремонтный уголок, карандаш и нож.

Пузырение и вздутие ламинированного паркета может появиться при неверной укладыванию ламелей собственными руками. При существовании обильной влажности соединения между панелями могут растрескаться или раскрошиться. Для предостережения проблем такого рода места соединений одно комнатную во время монтажа нужно отделать водозащитным растворчиком. Изготовители создали клеевой ламинированный паркет, который подходит для кухонного пола , где достаточно часто увеличена влага.

Скрип ламинированного паркета. Появляется это проблематика при установке материала на неравномерную поверхность. Для устранения данного плохого качества нужно очень тщательно ровнять основание и применять хорошую подложку.

Обход коллектора

Монтаж подле коллектора

Чтобы обойти отопительные трубы нужно перевернуть ламель по длине и приложить сверху уже положенных. С помощью ремонтного уголка делаем отметку на полоске размеры труб. Для удобства нужно сделать отверстие, диаметр какого обязан быть больше трубного диаметра на (1–2) мм. Для сцепления компонентов нужно воспользоваться клеем.

Для укладывания ламинированного паркета, край которого упирается в выступ на поверхности стены нужно вырезать по ламели необходимую форму. Плюс к этому используется электрический лобзик. Если вам нужно уложить ламинированный паркет вокруг колонны обшитой пластиком или гипсом, то ламели в данном случае заводятся под обшивание.

 Заключение

Сейчас ламинированный паркет на ремонтных рынках предложен в самой многообразной цветовой палитре и в широком диапазоне цен. И поэтому любой покупатель может выбрать модель, подобающую ему по качествам и цены. Также не составляет огромного труда собственными руками сделать ламинатный настил, применяя обычный инструмент и используя важные правила монтажа.

Добавить комментарий