Публикации

Выравнивание стен по маякам: выравнивание бетонных, деревянных стен шпаклевкой своими руками — технология

После ремонтных работ охота, чтоб стены в квартире или доме смотрелись прекрасно, и для этого есть всего один вариант — разравнивание поверхности стен по маякам.

На приготовленной подобным образом плоскости декоративные материалы для отделки смотрятся бережно, а эффект ремонта подарит радость хозяину квартиры.

Применять способ маячковых реек очень легко, и поэтому непременно пробуйте сделать эту работу своими руками.

Применяемые инструменты и материалы

Разравнивание поверхности стен по маякам собственными руками просит присутствия конкретных материалов и инструментов, какие необходимо приготовить заблаговременно.

Итак, для исполнения работы потребуются:

  • Мастерок
  • Правило (в большинстве случаев нужны короткое правило для нешироких или тяжелодоступных мест и длинное — для главный части плоскости); подбирая длину этого устройства, не забудьте: через чур короткое правило (меньше 1 м) просит применения большего количества реек, а достаточно длинное выполняет исполнение работы меньше хорошим и больше сложным
  • Ремонтный или лазерный уровень

  • Ремонтный угол — инструмент для размечивания углов внутренних помещения
  • Миксер для размешивания раствора и емкость для замеса
  • Широкая малярная кисть для нанесения грунтовальной смеси
  • Шпателек
  • Сетка для малярных работ (железная, сделанная из стекловолокна или полиэтилена).

Также потребуются следующие материалы:

  • Маяки — специализированные направляющие, какие дают возможность сделать процесс выравнивания; их делают очень часто из оцинковки и имеют Т-образный профиль
  • Грунтовка
  • Штукатурка (гипсовая или цементно-песочная)
  • Шпаклевка

Подготовка поверхностей

Самому процессу выравниванию предшествуют подходящие работы по подготовке.

Сначала необходимо целиком, до основания из бетона, удалить устаревшую штукатурку. Если по каким-то причинам решили ее оставить, простучите стены молоточком.

Таким вариантом можно обнаружить участки отслоения и скрытые дефекты материала. В этих местах штукатурку непременно необходимо снять.

Потом тщательно посмотрите стенку и если найдёте большие углубления, замажьте их штукатуркой, а присущие выступы нужно стесать. Потом перепады не обязаны быть больше 12 мм. Лучше данные работы осуществлять не на глаз, а с применением устройств: лазерного уровня или простонародным вариантом — при помощи ниток.

Приготовленную подобным образом поверхность нужно почистить от пыли или пропылесосить, и отделать грунтовочной смесью.

Данный шаг считается важным — грунтовочный слой убережет от появления плесени или грибков, а еще от излишнего поглощения влажности из штукатурки.

Состав грунтовочного раствора выбирается в зависимости от материала плоскости, на какой будет применен. К примеру, чтобы выполнить разравнивание стен из бетона подходит грунтовка типа «бетон-контакт».

Если после на ремонтируемой плоскости предполагается укладывание плитки или кафеля, а еще при больших ее неровностях, когда предполагаемый штукатурный слой превысит толщину в 10 мм, необходимо применять сетку для армирования.

Сеточка может быть сделана из металла, стекловолокна или полиэтилена; она крепится при помощи раствора или на дюбеля.

Приступаем для выравнивания

После работ по подготовке можно начать разравнивание поверхности стен по маякам. Технология данного процесса простая и состоит в том, что к поверхности размещенной по горизонтали крепятся маячковые профиля, по каким при помощи правила наносят раствор для заштукатуривания.

Процедура состоит из нескольких стадий:

  • Установка маяков
  • Стеновое оштукатуривание
  • Последние работы

Будем детально рассматривать любой из этапов.

Устанавливаем маяки

Установка маячковых реек — это самая ответственная часть работы. Лучше применять готовые профиля, приобретенные в магазине по продаже строительных материалов и инструментов. Часто можно повстречать советы по сооружению маяков из гипса или раствора из цемента, но к ним не надо вслушиваться.

Самоё-первое, из средств находящихся под рукой нельзя создать на самом деле идеальную поверхность, а второе, после места соединения таких строений и основного раствора будут слоиться.

Сначала размечаем жилую площадь и отмечаем места месторасположения профилей. Расстояние между соседними рейками обязано быть на десять сантиметров поменьше, чем длина правила.

Самая непростая задача — точно поставить рейки по уровню.

Для этого необходимо применять обычный способ:

  • По линии месторасположения маячкового профиля вкручивают саморезы (до самой шляпки)
  • При помощи отвеса отмечаем уровень и до него выворачивает саморезы (по шляпкам обязана идти намеченная поверхность). Нужно всегда помнить, что саморезы необходимо выравнивать не только в одной линии, но и по соседним, а еще выводить угол 90 градусов с примыкающими поверхностями стен
  • Как только все саморезы установлены, они покрываются слоем раствора для штукатурки, а поверх на шляпки прикладывается маячковый профиль.

Используя данный метод, можно просто и достаточно определенно поставить рейки по уровню. После того как высохнет раствора, который их прикрепляет, приступаем напрямую к оштукатуриванию.

Разравнивание поверхности стен штукатуркой собственными руками

Раствор для выравнивания поверхности стен по маякам необходимо подбирать в зависимости от требований в ремонтируемом помещении. При обычном уровне влажности можно задействовать гипсовый состав, а для помещений с большим содержанием влажности в воздухе (кухонь, ванных помещений, балконов) необходимо применять раствор из цемента и песка.

Нанисение штукатурки совершается в 2 захода. На первом, «черновом», шаге раствор наносят так, чтоб его уровень на 5—10 миллиметров не доходил до поверхности маяков.

После полного засыхания первого слоя приступают к конечному «чистовому» этапу. Раствор для заштукатуривания наносят с избытком и выравнивают по уровню: правило упирают в поверхности соседних профилей и потихоньку ведут в направлении снизу вверх. Ни в коем случае нельзя отрывать правило от реек, в другом случае необходимо опять начать разравнивание с самого низа.

Как только штукатурка просохла, маячковые рейки удаляют. После убирания остаются продолговатые желоба, какие замазывают растворчиком, притом для выравнивания применяют уже высохшую оштукатуреную поверхность. Если предполагается дальнейшая укладывание кафеля или плитки, маяки можно не удалять.

Последний момент

После того как нанесли штукатурки выходит идеальная поверхность, но она еще не подходяща с целью проведения работ по отделке. Для укладывания кафеля ее необходимо дополнительно подшлифовать и вскрыть грунтовочным слоем. Если предполагается дальнейшая покраска или наклеивание обоев, то стены необходимо очень тщательно зашлифовать шкуркой и довести до прекрасной гладкости при помощи нанесения стартовой, а потом конечной шпатлевок.

Необходимо знать, что разравнивание поверхности стен шпаклевкой непременно должно сопровождаться хорошей шлифовкой специализированными сеточками или шкурками.

Разравнивание углов стен по маякам

Одним из непростых участков работы считаются внутренние углы комнаты.

Кто то может подумать маленькие перекосы в углах не достаточно кидаются в глаза, но как только есть необходимость установки какой-нибудь угловой конструкции (к примеру, угловой полки), они сразу стают видны.

Внимание этим участкам помещения следует уделять еще при разстановке профилей: выводить прямой угол при помощи специализированного инструмента для строительных работ — угольника.

Нанисение штукатурки в углах также проводят в 2 этапа. Как только еще один слой уже чуть-чуть прихватился сверху, но еще остался мокрым, угол выводится при помощи специализированного углового шпателя.

Как сделать ремонт за батареями?

Когда ведется ремонт, плоскости за батареями централизованого отопления зачастую остаются без необходимого внимания. А после, при перепроектировке квартиры, замене или перенесении батарей в иное место, возникает потребность проведения добавочных работ по строительству.

Есть ряд причин, чтобы уделять большое внимание поверхностям за батареями при выполнении ремонта:

  1. Даже исполнение маленького ремонта будет помогать образованию ремонтной грязи
  2. Если вам понадобится экстренно ремонтировать стенку за батареями во время отопительного сезона, вы на продолжительное время остаетесь без тепла
  3. Для этих участков необходимо маленькое количество материалов, какие невыгодно или нереально приобрести в небольших количествах; в дополнение, для них часто не остается запаса обоев и плинтусов.

Как же точно поровнять участки за батареями? Самоё-первое, следует непременно снять батареи. Для этого лучше стать причиной специалиста — так вы защитите собственный благосостояние и соседей которые живут снизу от предполагаемого затопления. Готовим поверхность не отличается ничем от работ на других участках.

Провести ремонтные работы в этих местах можно и не создавая разравнивание поверхности стен по маякам, за батареей можно применять только правило.

Разравнивание стен из дерева

Конструкции из дерева проседают и изменяются очень часто, чем бетонные, и поэтому их необходимо очень тщательно ровнять.

Это можно выполнить при помощи заштукатуривания или применяя гипсокартонные листы.

Поверхность из древесины следует точно приготовить: удалить полностью всю устаревшую облицовку, выдернуть саморезы или гвозди, присущие отверстия и щели задуть пеной для монтажа.

После очищения стены из дерева должны прекрасно высохнуть, в другом случае они в недалеком будущем могут быть уничтожены плесенью или паразитами. Для просушки лучше применять специализированный состав.

После высушивания приступаем для выравнивания.

Если выбрали способ применения маяков, не забывайте, что для дерева не подойдут железные устройства. Чтобы достигнуть очень ровной плоскости, применяют дранки — специализированные узкие рейки из дерева.

Можно применять уже готовые дранки, но их обычная длина составит 2 м, и поэтому при очень больших потолках рейки необходимо прибавлять. Можно сделать эти устройства собственными руками, распилив доску у которой толщина около 25 мм на бруски квадратного сечения.

Дранки прибиваются гвоздками, а после того как нанесли последнего штукатурного слоя, их вынимают.

Альтернативные варианты выравнивания

Способ применения маячковых профилей считается хорошим, но не необходимым. Если неровности маленькие или к качеству ремонта не предъявляются через чур суровые потребности (к примеру, в подсобках), можно выполнить разравнивание стен правилом без маяков.

Поверхность для использования этого способа готовится так же, как и при эксплуатации маячковых реек, но при разравнивании штукатурного слоя применяется только правило.

Данный вариант более трудный, но поможет значительно сэкономить на применяемых материалах.

Добавить комментарий