Публикации

Звукоизоляция стен из гипсокартона

Выполнить вашу жилую площадь более уютной и комфортной сможет помочь шумоизоляция гипсокартонных стен.

Только представьте, тишина взамен детского плача, собачьего воя и радостной музыки в 2 часа ночи.

И самое основное, никаких предлогов поскандалить с соседями.

Всеобъемный подход

При вашем желании по максимуму уберечь от шума собственную семью, стоит в комплексе подойти к трудности. Ведь одной только трансформацией стен не убрать систематический уличный шум или топот детей в помещении над вами.

  1. Поменяйте старенькие окна, двери на балкон пластиковыми изделиями. Чем больше толщина пакета стекол, тем тише дома.
  2. Установка новой двери для входа исключит вас из слушателей подъездных дебатов.
  3. Пол и потолок также будут соучастниками программы звукоизоляции.

Так же, эти меры вам позволят сберечь отличные отношения с другими жителями при организации застолья в домашнем кругу.

Чуть-чуть физики

Для звукового удобства квартиры нужен правильный выбор составляющих. Ведь прекрасное стеновое оформление это сэндвич из материалов разной плотности и структуры.

Материалы для звукоизоляции:

  • Каркас из металла
  • Наполнитель
  • Гипрок

У любой части системе собственная функция. Звукоизоляция включает два понятия: шумоизоляция — это когда вам не слышно, что совершается у соседей; поглощение звука — это, напротив, когда соседи не знают, что за песня играет в вашем музыкальном центре.

При правильном выполнении понижает влияние как воздушных, так и структурных шумов. Первые передаются от источника через отверстия, неплотности и щели.

Волокнистая конструкция наполнителя берёт их на себя. Материалы для прокладки способны уменьшить вторые, что передаются через стыковые соединения системы.

Каркас из металла

От желанного уровня шумоизоляции находится в зависимости подбор:

  • Ширины профиля из металла
  • Материала для наполнения системы
  • Кол-во слоёв обшивки

Также важное значение имеет трубный диаметр коммуникаций, какие будут спрятаны перегородкой.

Самый небольшой по ширине профиль это 50 мм. Также в реализации продемонстрированы 75 и 100 мм вариации. Важно чтоб толщина шумоизолятора не была больше эти размеры.

Наполнитель: условия отбора

Свойствами звукоизоляции владеют многие материалы, используемые как утеплительный материал. Многие, но не все.

Материал который выбран обязан отвечать конкретным условиям:

  • Большой уровень поглощения шума

  • Противопожарные свойства (негорючесть)
  • Сбережение формы во время эксплуатационных работ
  • Комфортный монтаж
  • Долговечность и крепость
  • Самая маленькая влагопоглощаемость
  • Возможность безпустотного наполнения пространства перегородки
  • Крепкое примыкание ко всем компонентам каркаса

Будет полезно установить и бюджет. А еще понять, насколько просты технологичные приёмы для самостоятельного исполнения.

Разные варианты наполнителя

Можно повстречать изоляторы в форме матов (панелей) и в виде рулона. Интересной новинкой в области таких продуктов считаются жидкие материалы. В изготовлении использованы на основе синтетики и органические вещества.

Звукопоглощающие панели

Применение недорогих минеральных ват и стекловат подразумевает монтаж по их плоскости гидробарьера. Потому что они легко влагу впитывают. Специализированная плёнка не дает возможности для формирования грибка.

Не забудьте про защиту открытых кожных участков в работе с ними. Перчатки из резины, лепесточки и очки смогут помочь избегать раздражающего результата.

Если бюджет дает возможность, хороший вариант купить стекловолоконные панели Кнауф. Негорючие материалы из каменной ватки марки Роквул считаются аналогичными надёжными и не опасными для здоровья. Но их цена более красива. Они также целиком гидроскопичны, т.е. не просят добавочных мер для защиты от влажности.

А вот пенопластные листы полностью ненужны для шумоизоляции помещения.

Изоляционные мембраны

Полимерный звукоизолятор Tecsound признали во всем мире лучшим материалом для изготовления хороших звуковых требований. Это эластичная, высокоплотная и пластичная мембрана. Вероятен монтаж несколькими слоями. Прокладками между ними ваты на минеральной основе повышает эффект поглощения шума.

Шумоизоляция гипсокартонных стен при помощи мембраны, ее толщина поменьше 4 мм, сможет помочь сберечь полезную площадь маленькой комнаты. А это крайне важное приоритет для пользы её подбора!

Напыляемые покрытия

Совсем оригинальный продукт, отличающий отличными качествами виброизоляции, это Изокорк. При разбрызгивании его на гипсокартонная поверхность, образовывается бесшовный одинаковый слой. Для отделки обратить на него внимание следует аллергикам. Для его изготовления применяется настоящая составная часть: кожура пробкового дуба. Целиком экологичная шумоизоляция!

Хороший вариант для любителей музыки

Как смотрится гипрок, возможно, что все знают. Но вот о наличии звукового подобия известно не многим. Он разнится как собственным видом, так и композицией. Его внешняя часть негладкая, а имеет очень много отверстий. Внутренняя сторона облицована звуконепроницаемым полотном, нетканого возникновения.

Как достигается звуковой эффект? Волна звука, встречаясь с перфорированной поверхностью, проходит через неё. Потом слой изолятора шума сводит на нет её интенсивность. Тогда как от простого гипса звук отражается.

По цене он не так доступен, как его собрат. Назначение данного материала – поглощение звука.

Если жилая площадь – это место для музыкального созидания или площадка для громкого прослушивания записи, то это ваш вариант! Хороший наполнитель под звуковой Листы гипсокартона сбережет тихий сон соседей. А вам даст возможность продолжать любимое занятие.

Стоит учесть, что предельное оформление стен такого рода – это покраска. Шпатлевать их воспрещено!

Приступаем к монтажу

Технология, по какой проводятся установочные работы, не просит особенных навыков, ровно, как и специализированного инструмента.

Вам потребуется:

  • Уровень строительный
  • Рулетка
  • Шуруповёрт (электрическая дрель)
  • Нож (ножницы) по металлу

Дефицита важных составляющих на рынке не отмечается. И поэтому проблем с их покупкой у вас не появится.

Этап подготовки

Очень не рекомендуют приступать к работе сразу со сборки каркаса. Изготовление замечательной шумоизоляции процесс подробный, и поэтому не стоит спешить. Исследуйте поверхность на вопрос присутствия щели, трещин, выбоин. Заделайте их раствором из цемента. Можно для этого применять и пену для монтажных работ. По правилам следует целиком прошпаклевать стенку.

Электроточки и выключатели нужно вытащить из коробок. Потом уместить специализированные компоненты в форме шайбы.

Изготовление каркаса

Непозволительно крепление профиля к самой стене. Выполните маленькой шаг от неё хотя бы в 2 см. При существовании коммуникационых труб это расстояние, разумеется, становится больше.

Отметив на полу расположение стены, перенесите его границы на поверхность потолка. В конце концов вдоль периметра выйдет единичная отвесная система.

Между каркасом и поверхностью перекрытий необходимо положить виброизолирующую ленту на основе полиуретана или пробки. Это снизит ударную волну звука.

Применение пластиковых дюбелей заместо железных тоже уменьшает уровень шума от конструкций несущего типа

Заполнение каркаса

Обеспечьте крепкое примыкание материала который для него выбран напрямую к стенке и к компонентам каркаса. Укладка теплоизолятора создается без возникновения пустых мест. Для надёжной фиксации можно применять специализированные крепления из пластика. Расстояние между ними никак не регламентировано. Ориентиром будет отсутствие провисаний теплоизолятора.

Прокладка электрической проводки в середине перегородки создается с применением гибких полиэтиленовых гильз. В месте её прохождения не должно получиться щелей в наполнении.

Последний этап: облицовка

Зашиваем перегородку гипсом. Для этого лучше всего взять листочки толщиной не 9 мм, а 12,5 мм. Применяйте саморезы со сверлом. Они очень легко проходят через профиль из металла. Шляпка самореза обязана остаться в одном уровне с плоскостью панели.

Шумоизоляция гипсокартонные перегородки повысится на уровень, если для обшивания одной из сторон применять гипсоволоконный лист. Это можно объяснить разной плотностью материалов.

Дальше на соединения панелей клеится уплотняющая лента и они, так же как и шляпки шурупов непременно шпаклюют. После поверхность выравнивается. Останется только её окрасить или поклеить шпалерами.

Подобным образом, вы получите негромкое, тёплое помещение с идеальными поверхностями стен. Если ремонт вам только предвидится, то начните его собственно с звукоизоляции. Ведь практически в любое время пожилая бабушка сверху может реализовать жилую площадь молодой радостной паре. Да и неведомо какие музыкальные таланты могут выявиться у вашего ребенка.

Добавить комментарий