Строительство

Материалы для строительства деревянного дома

Деревянный дом http://wdhome.ru/categories/otcb в качестве постоянного загородного жилья или дачи становится все более популярным. Деревянный дом очень хорошо выглядит и удобен в эксплуатации.Его строительство, по сравнению с домами из камня, пенобетона или кирпича, обходится недорого. Проекты для постройки деревянного дома разнообразны. Дома отличаются друг от друга величиной жилой площади, внешней и внутренней отделкой, планировкой, инженерными решениями конструкции. Стены деревянного строения бывают рублеными из бревен, смонтированными из строительного бруса или собранными из готовых деревянных щитов — панелей. Кроме того, деревянные дома строятся по каркасной технологии.

В зависимости от выбора проекта заказчику предлагаются соответствующие строительные материалы. Основным материалом при сооружении стен рубленого дома являются бревна — очищенные от коры и сучьев стволы, выровненные и подобранные по длине и толщине. Строительное бревно имеет диаметр от десяти до шестидесяти сантиметров, а длину до десяти-двенадцати метров. Для изготовления строительных бревен чаще всего используются хвойные породы дерева. В некоторых случаях употребляется дуб, осина или другие доступные породы дерева. Бревна для строительства могут быть оцилиндрованными, то есть, оструганными по форме цилиндра.

Стволы дерева, опиленные до прямоугольного сечения, называются строительным брусом. Брус превосходен для возведения стен, как основа для настилки пола, а также для межэтажных перекрытий и крыш. Для внешних и внутренних отделочных работ годятся доски обрезные и необрезные. При отделке стен применяется «вагонка» — специальным образом профилированная доска, с выступом по длинному краю – шпунтом, с одной стороны, и пазом с другой, для плотного соединения досок в щит. Иногда одну сторону такой доски оставляют полукруглой, для имитации поверхности сруба. Стеновое покрытие этого типа называется «блок-хаус». Для настилки пола подходят паркетные доски. Паркетная — это шпунтованная доска, отделанная шпоном ценных пород дерева или сделанная из твердых пород дерева целиком.

В строительстве деревянного дома находит применение фанера — склеенные между собой тонкие пластины дерева, шпон. Фанера — очень прочный и стойкий к образованию трещин и короблению материал. Дерево с точки зрения экологии – чистый строительный материал, к тому же крепкий и красивый. Отделка деревом придает дому элегантный и стильный вид. Кроме дерева в строительстве востребованы и другие материалы. Например, для крыш применяют различные кровельные материалы — шифер, оцинкованную жесть, черепицу керамическую, металлическую черепицу, композитную черепицу и другие гидроизоляционные материалы. Для заделки щелей между бревнами сруба используют строительный мох. Для фундаментов деревянных домов употребляется камень, песок, цемент. Деревянный дом — это правильное решение!

Добавить комментарий