Новости

Достоинства и технология установки ленточного фундамента

Достоинства и технология установки ленточного фундаментаВозведение фундамента – это начало строительства любого здания. Он составляет основу постройки, затраты на которую равны примерно половине всей стоимости. На сегодняшний момент существует несколько видов фундаментов: столбчатые, свайные, ленточные и другие. Самым распространенным является ленточный, отличающийся легким способом возведения и низкой затратностью.

Ленточный фундамент – представляет собой замкнутый контур перекрытий, которые распределяют тяжесть будущего строения по всей поверхности основы. Для него чаще всего используются железобетонные плиты.

Первый этап возведения такого фундамента — изучение почвы и местности, на которой будет возводиться будущее здание. Если почва является пучинистой, то ленточный фундамент отлично подходит для постройки. На другой почве его также можно использовать, однако, будут требоваться дополнительные средства и силы для подготовки почвы и укрепления. Преимуществом ленточного фундамента является то, что в отличие от других типов, он позволяет сконструировать подвал в здании, чем ограничены другие.

Достоинства и технология установки ленточного фундаментаДостоинства и технология установки ленточного фундамента

Установку ленточного фундамента необходимо начать с образования траншей глубиной 40-50 см, насыпающиеся песком на 15-20 см, после чего производится опалубка. Она может выполняться с применением различных материалов – досок, шифера, металлических изделий и прочего. Самый популярный материал в данном случае – это доски.

Далее происходит укрепление арматурой, которое предвещает наложение кирпичей на песок. Металлические материалы не стоит подвергать сварочным работам, поскольку они уменьшают их свойства. Нельзя забывать о том, что их необходимо покрыть антикоррозийным раствором, чтобы также продлить срок службы арматуры. Укладка происходит на расстоянии не менее 5 сантиметров от боков, чтобы в дальнейшем ее можно было полностью покрыть бетоном.

Далее приступают к процедуре гидроизоляции фундамента. Для этого применяют пенетрон, который добавляют в смесь бетона и разводят вместе с ним. Такая процедура позволит дополнительно защитить строение от грунтовых вод. После этого заливается жидкая бетонная смесь. По окончании, поверхность расправляется мастерком и тогда полученная конструкция протыкается арматурой, для того чтобы выпустить воздух.

Достоинства и технология установки ленточного фундаментаДостоинства и технология установки ленточного фундамента

Опалубку рекомендуется убирать через месяц. Если же погода позволяет, то это можно сделать несколько раньше. В ночное время фундамент необходимо покрывать пленкой или каким-либо другим материалом, чтобы защитить его от дождя и утренней росы.

В целом, ленточный фундамент является доступным, надежным и относительно простым способом возведения основания здания. Однако не стоит забывать, что фундамент – это самое главное в постройке и требует особо тщательного подхода и учета особенностей, почвы, конструкции и контроля используемых материалов.

Добавить комментарий