Новости

Как правильно класть ламинат

Как правильно класть ламинатЗа короткий срок своего существования на строительном рынке ламинат уже успел завоевать очень много симпатий потребителей. Он имеет ряд плюсов, которые делают его просто незаменимым. Прежде всего он достаточно долговечен, устойчив к износу, продаётся по приемлемым ценам, ну и наконец, сам его внешний вид.

Последовательность работ по укладке

Положить ламинат самостоятельно сможет практически каждый, потому что он достаточно прост в укладке. При выборе ламината нужно обязательно учитывать его толщину. Средняя его толщина колеблется от 7 мм до 12. Там, где на поверхность ожидается минимум нагрузки можно класть 7–8 мм. Если это место общественного пользования толщина должна быть 10–12 мм. Купить нужно несколько упаковок, так как их количество в одной составляет от 8 до 10.

Перед укладкой нужно подготовить саму поверхность, с которой предстоит работать. Необходимо её выровнять, устранить все дефекты и изъяны. Класть ламинат можно как на бетон, так и на плитку, непосредственно обработав её.

Как правильно класть ламинатКак правильно класть ламинат

Далее, необходимо обеспечить пароизоляцию и звукоизоляцию. В этом вам помогут подложки. Если вы не знаете как правильно её выбрать в интернете существуют множество статей в которых всё очень подробно описано. Или просто обратитесь в магазин стройматериалов, там продавец-консультант поможет вам определиться с выбором.

Самыми лучшими материалами для укладки ламината являются подложки из пробки или вспененного полиэтилена. Разницы между ними особой нет, поэтому можно выбрать любой понравившейся вариант. Укладывать положку очень просто достаточно порезать его на куски нужного размера и выстелить ими поверхность закрепляя на краях.

Перед началом укладки нужно на поверхности установить специальные клинья. Они в процессе эксплуатации ламината предотвратят его быструю деформацию. Укладывать его необходимо в шахматном порядке. Это нужно чтобы загрузка на пол равномерно распределилась.

Метод укладки

Как правильно класть ламинатСначала в выбранном углу ложиться первая панель, потом в следующем ряду панель разрезается на две части, а затем только укладывается. Укладывать последнюю панель нужно с помощью струбцины. Один конец инструмента вставляется в край панели, по-другому нужно ударять молотком. Укладывать ламинат в дверном проёме лучше всего перед установкой дверной коробки.

Также нужно знать, что перед тем, как ложить ламинат необходимо чтоб он несколько часов, а лучше сутки пролежал в комнате где его собираются класть.

Добавить комментарий