Новости

Как правильно сделать крышу

Однажды каждому приходится задумываться о том, как правильно сделать крышу будущего дома или как отремонтировать уже имеющуюся. Это нужно делать так, чтобы она стала не только красивой, но и прослужила долгие годы надежной защитой от непогоды и природных катаклизмов. 

Многие даже и не задумываются, что для этого нужно затратить очень много времени и средств, овладеть хотя бы начальными знаниями и навыками, и только после этого делать крышу своими руками.

До постройки крыши нужно определиться с ее конструкцией и дизайном. Выбрать материалы, из которых будет построена крыша, произвести их расчет. Правильно сделанные расчеты помогут без лишней суеты и дополнительных расходов на доставку сэкономить время и средства. Всем известно, что любая крыша состоит из стропильной системы и кровли. При постройке крыши в одноэтажном доме, где средняя стена является несущей, стропила устанавливаются следующим образом: один конец опирается на наружную стену, а другой на стойку, установленную над средней стеной. Крепятся стропила гвоздями и скобами в домах со стенами из бревна. Если же стены дома построены из кирпича, то по всей длине стены устанавливается деревянный брус, на который будут опираться концы стропил. Брус устанавливается для правильности распределения нагрузки. Если проект дома предусматривает установку печного отопления, то в обрешетке и стропилах, где будет проходить дымоход, нужно оставить противопожарный разрыв, около 13-15 сантиметров. Также важно знать, как покрыть крышу рубероидом и изучить проекты домов с плоской крышей.

Первым делом производится замер и устанавливаются скаты. Торцы должны быть перпендикулярны линиям коньков и карнизов. Далее идет устройство обрешетки, которую можно сделать из доски. Если крыша будет накрыта металлочерепицей, то необходимо заранее узнать ее размеры и определиться с производителем, так как возведение обрешетки играет очень важную роль, в дальнейшем, ошибку размеров металлочерепицы и обрешетки, исправлять сложно и трудоемко.

Если рассматривать постройку крыши своими руками на примере крыши из металлочерепицы, то вначале следует наживить на коньке 3-4 листа материала, выровнять и только после этого закрепить окончательно. Крепление нужно производить последовательно от 1-го листа ко 2-му и т.д. Крепление шурупами производиться в местах нахлестки листов поверх волны, канавки, которые расположены на краях листов, обязательно нужно закрыть соседними листами. После того как металлочерепица уложена и закреплена, устанавливают конек с утеплителем, который защищает кровлю от атмосферных осадков. Заключительным этапом в постройке крыши идет установка защитных карнизных элементов, которые защитят обрешетку и сам карниз от стекания воды и гниения в дальнейшем.

Добавить комментарий