Новости

Как самостоятельно перенести розетки

Как самостоятельно перенести розеткиПри самостоятельном переносе розеток требуются элементарные познания об электричестве, а также неукоснительное соблюдение правил безопасности.

Для переноса розеток необходимы следующие инструменты:

  • изолента;
  • провод;
  • гипсовая шпатлевка;
  • молоток и зубило;
  • перфоратор;
  • тестер (индикатор);
  • отвертка;
  • розетки.

    Начало работ и техника безопасности

    Помещение, где будут перенесены розетки, необходимо обесточить. С этой целью отключаются все автоматы, которые отвечают за подачу электричества.

    Далее выполняется демонтаж старых розеток, с использованием обычной отвертки. Выкручивается винт, держащий декоративную панель, и снимается. Винт некоторых моделей состоит из 2- частей – центральной, которая снимается описанным выше способом, и рамки, находящейся за центральным. Затем ослабляются последовательно 2 винта и освобождаются контакты. Окручиваются на лапках винты, которые держат в стене розетку. Из стены вынимается розетка с подрозетником. Данная процедура повторяется со всеми остальными розетками.

    Как самостоятельно перенести розеткиКак самостоятельно перенести розетки

    Демонтируется старая проводка. С усилием подтягивается за открытую часть провода там, где уходит провод в стену.

    Проштрабируются канавки для проводки новой. С помощью перфоратора просверливаются отверстия в стенах для новой розетки. При этом используется специальная насадка, которая называется коронкой.

    Вставляются новые подрозетники (установочные коробки) в места, которые для них подготовлены. С необходимой стороны подрозетника предварительно выдавливается отверстие, а стену закладывается порция гипсовой шпатлевки.

    Замеры и установка

    Как самостоятельно перенести розеткиЗамеряется расстояние от розетки до распределительной коробки. Отрезается кусок провода необходимой длины. Прокладывается он в борозду, закрепляется монтажным скобом. Соединяются проводные жилы с фазным и нулевым проводом коробки распределительной. Все соединения тщательно заизолируются и коробка закрывается.

    Другой конец провода соединяется с контактами розетки, и затягиваются винты. Розетка вставляется в установочную коробку и закрепляется.

    Подается напряжение и проверяется оно в каждой установленной розетке индикатором или тестером. Если все в норме, напряжение отключается, и выполняются отделочные работы. Устанавливаются на все розетки декоративные крышки.

  • Добавить комментарий