Новости

Как уложить плитку на стену

Как уложить плитку на стенуПрежде чем заниматься укладкой плитки, стену необходимо подготовить. Во-первых, она должна быть ровная. Любые перепады в скором времени приведу к тому, что плитка начнет отваливаться или трескаться. Во-вторых, стену необходимо прогрунтовать специальным раствором.

Укладка

Чтобы начать укладку плитки на стену, требуется подготовить заранее материал: плитка, плиточный клей, крестики, шурупы с дюбелем из пластика, металлический профиль. Из инструментов потребуются уровень, перфоратор, шпатель зубчатый, а также уровень с насадкой для размешивания клеевого раствора.

И еще один небольшой совет: если плитка недорогая, то ее следует перебрать на предмет различных сколов и других неприятностей. К тому же, некоторые виды плитки рекомендуется перед укладкой обработать грунтовкой, чтобы они не впитывали влагу.

Как уложить плитку на стенуКак уложить плитку на стену

Вначале потребуется установка заготовленного профиля. Для этого необходимо положить одну плитку на пол, вторую же, установив на ребро, приложить к стене и сделать отметку маркером или карандашом: это будет верхняя граница, по которой равняется профиль. Закрепив его, затем следует выложить плитку вдоль стены, не приклеивая, чтобы определить, сколько ее потребуется для одного ряда и сколько нужно будет (если нужно) отрезать от последней плитки.

После этого можно приступать к приготовлению клеевого раствора. Инструкцию можно прочесть на упаковке.

Затем наступает время для нанесения клея на плитку. Нижним ориентиром, чтобы плитка не пошла вверх, служит установленный профиль. Для этого используется зубчатый шпатель. Клея кладется ровным слоем по всей площади плитки.

Детали кладки

Как уложить плитку на стенуПлитку с клеем нужно приложить к стене и потом придавить. Главное, не переусердствовать, иначе кафель тут же потрескается. После этого выкладывается вторая плитка тем же способом. Как только она закрепилась на стене, но клей еще не успел высохнуть, следует выровнять обе плитки уровнем. Для этого следует приложить уровень и, если надо, прижать им эти плитки.

Выложив 5-7 плиток в один ряд, их необходимо чуть раздвинуть в стороны и между ними вставить пластиковые крестики.

Закончив целый ряд, остается (если остается) последний кусок стены, где потребуется плитка меньшего размера. Для этого необходимо отмерить оставшийся участок и с помощью плиткореза (некоторые стеклорезы справляются с данным заданием) отрезать требуемый кусок.

Продвигаясь снизу вверх и не забывая устанавливать крестики между соседними плитками, таким способом выкладывается вся стена. Затем убирается профиль и заканчивается последний, нижний ряд.

Добавить комментарий