Новости

Как узаконить перепланировку

Как узаконить перепланировкуВажно помнить, что при незаконной перепланировке вы подвергаете себя риску вообще не продать квартиру, если вдруг понадобится.

Лучше все делать по закону, используя дозволенные способы перепланировок. Прежде всего, они не должны затрагивать интересы соседей. Необходимо пройти согласование, а потом обратиться в жилищную инспекцию с просьбой на разрешение перепланировки.

Необходимые документы для согласования

К заявлению, чтобы uzakonka.com.ua, необходимо будет приложить проект изменения внутреннего облика квартиры. Но учтите, что несущие стены трогать нельзя. Не рекомендуется самовольный демонтаж инженерных коммуникаций общего пользования. Все остальное, в рамках приличия, допускается. Однако и здесь не стоит сильно экспериментировать, пытаясь сделать из малогабаритного помещения царские хоромы.

Результат перепланировки и его достижение

Но самое главное, это достижение результата перепланировки. Ведь зачастую, люди идут на это, чтобы уменьшить или наоборот, расширить полезную площадь в квартире. Яркий пример тому, объединение кухни и гостиной. Есть и другой вариант: сужение обеденной зоны для расширения пространства санузла, что очень часто встречается.

Как узаконить перепланировкуЭто только несколько примеров, некоторые стремятся сделать из кладовки вторую комнату, а кому-то хочется побыть наедине, поэтому сооружают перегородку в гостиной. Но попадаются и смельчаки, которые объединяют две квартиры, купленные одновременно. Для них все этапы согласований будут затруднительными. В общем, как бы там, ни было, а на перепланировку необходимо получить разрешение в градостроительном совете.

Приемо-сдаточные мероприятия после перепланировки

Только после этого можно будет пригласить комиссию, чтобы она оценила масштабы изменений. Если претензий нет, то вам выдается технический паспорт, подписанный всеми членами комиссии. В нем будет четко указано, что данная перепланировка имеет право на существование.

Для тех, кто сделал ее самовольно, придется подавать иск в суд, чтобы узаконить перепланировку. Но там могут удовлетворить или отказать в просьбе, все зависит от конструктивных изменений квартиры.

Добавить комментарий