Новости

Классификация твердотопливных котлов

Почему именно твёрдое топливо?

Классификация твердотопливных котловОгромными темпами твердотопливные устройства ворвались в нашу жизнь. Все большей и большей популярности они набирают и как прогнозируют многие эксперты с мировым именем, когда-то вытеснят котлы, работающие на стандартных видах топлива. В большинстве случаев это связано с неуклонно растущей ценой на газ, бензин и т. п., а также и с тем, что альтернативные виды топлива восстанавливаются.

Классификация твердотопливных котлов

Сейчас имеется огромное количество аппаратов, работающих на твёрдом топливе, выбрать и купить их можно здесь: e-klimat.ua, но в основном все устройства можно классифицировать по таким показателям:

  • Вид топлива, на котором работает устройство. Это могут быть и дрова, отходы, от деревообрабатывающего производства, измельчённые и спрессованные в маленькие гранулы – котлы, работающие на таком топливе, называются пеллетные. Также абсолютно все новейшие котлы могут работать на различном топливе как по отдельности, так и в разнообразнейших сочетаниях.
  • Метод сгорания топлива. В основном раньше использовалось обычное горение топлива, сейчас же разработчики не стоят на месте и разрабатывают только пиролизные котлы, в которых сжигается не только сами дрова, но и древесный газ – это значительно повышает КПД, и позволяет сжигать топливо без образования сажи. Также такой вид устройств практически не образует золы что, несомненно, является ещё одним преимуществом таких котлов.
  • Одноконтурные либо двухконтурные котлы. Двухконтурные устройства: ещё одно изобретение, которое позволяет организовать одновременно и подачу горячей воды в систему водоснабжения дома.
  • Чугунные либо стальные котлы. Чугунные устройства более устойчивы к коррозии и соответственно имеют больший срок службы, чем стальные аналоги. Также чугунные аппараты состоят из разборных секций, что позволяет их легче перевозить и ремонтировать путём замены секций. Но при всём этом чугун хрупкий материал, поэтому при переносе и установке таких котлов нужно быть аккуратным.
  • Выводы

    В целом к выбору такого котла необходимо подходить очень ответственно. В зависимости от того будет это устройство основным либо резервным, какой тип помещения необходимо отапливать, и другими факторами подбирать котёл необходимо исключительно в индивидуальном порядке и с квалифицированной помощью. Только так вы получите именно то, что хотите.

    Добавить комментарий