Новости

Кухня в стиле прованс

Кухня в стиле провансКухня – это местно, где женщина проводит большую часть своего времени. Именно поэтому важно, чтобы хозяйка чувствовала себя там наиболее комфортно.

Стиль прованс наиболее удачно впишется в интерьер кухни, потому что ассоциируется с уютной Францией, улочками Женевы и Парижскими деревеньками – солнечно и тепло. Чтобы кухня нравилась каждому члену семьи, нужно создать специфическую атмосферу.

Атмосфера прованса

На кухне не только стоит потрясающий запах свежей выпечки – здесь, зачастую, проводятся душевные беседы с родственниками и друзьями. Именно поэтому, помещение должно быть максимально уютным. К сожалению, в современных квартирах это создать не получается из-за различных технических приспособлений: мультиварок, кофеварок, скороварок, микроволновых печей и так далее по списку.

Все устройства как на подбор – металлические, ровной, идеальной формы. В основу стилистики прованс входит избавление от строгих очертаний, возвращение натуральных материалов и аксессуаров.

Кухня в стиле провансКухня в стиле прованс

Разделить кухню в данном стиле на функциональные зоны можно самостоятельно. Для этого, вдоль первой стены разместите основные рабочие места, где будут располагаться мойка, плита и стол, а вдоль второй стены – холодильник, посудомоечная машина и свободная тумбочка. Освещение должно быть яркое, но как можно мягче. Идеально подойдут настенные бра и большие люстры, которые создадут нужный комфорт и уют на кухне.

В стиль прованс хорошо впишется угловой кухонный гарнитур. При этом важно соблюдать цветовую гамму и придерживаться старинных элементов в декоре. Предпочтительнее всего использовать пастельные, приглушенные тона, такие как оливковый, сиреневый, молочный и кремовый. Конкретно белого цвета в интерьере быть не должно. На слишком яркие и вызывающие так же ставится строгий запрет.

Мебель

Кухня в стиле провансЧто касаемо мебели во французском стиле, лучше всего отдать предпочтение цветовой гамме, ассоциирующейся с морской волной, песком у берега моря и лавандой. Материал максимально приближенный к натуральному – искусственное дерево, немного грубая, неполированная поверхность. Никакого металла, камня и пластика здесь быть не должно.

Стилистика прованс всячески приветствует дополнительные элементы декора: салфетки интересных форм, декупаж, старинные вазочки, скатерти, вышивки. Посуда тоже является своеобразным украшением и не должна быть запрятана в шкафчики. Сковородки пускай весят над плитой, выстроенные в ряд. Приветствуются керамические предметы и плетеные аксессуары. Стол обязательно следует украсить красивой скатертью и букетом цветов в центре.

Добавить комментарий