Новости

ЛЭП 220 кВ и конструктивные различия опор для линий электропередачи

История развития линий электропередачи в России

ЛЭП 220 кВ и конструктивные различия опор для линий электропередачи Развитие промышленности в конце XIX века в России, а также экономическая целесообразность в строительстве электростанций вблизи источников сырья, послужила толчком к подаче электроэнергии по воздушным линиям. Первые одностоечные опоры создавались из древесного материала. Напряжение редко превышало 35 кВ.

Первая половина XX века ознаменовалась скачком в сфере электрификации и развитием отрасли строительства engineering-tula.ru и выше. Деревянные опоры не справлялись с возложенными на них функциями, поэтому стали успешно применяться металлические решетчатые опоры для высоковольтных линий.

И, наконец, срединные пятидесятые годы прошлого столетия положили начало третьему этапу развития линий электропередачи. Связан он с увеличением протяженности и общего числа ЛЭП в Советском Союзе. Требования к ускоренным темпам строительства, снижению себестоимости и увеличению срока эксплуатации послужили производству опор из железобетона.

К настоящему времени опоры, воздвигнутые до 90-х годов прошлого века, претерпели естественную амортизацию. Технологии монтажа во многом морально устарели. К тому же принятые в 2003 году «Правила устройства электроустановок» диктуют жесткие требования:

  • Повышение надежности сетей;
  • Продолжительность эксплуатации должна составлять 50 лет и выше;
  • Снижение затрат и сроков строительства;
  • Ужесточение экологических требований;
  • Улучшение эстетических показателей, особенно в черте городов.
  • Типы опор

    Основными материалами для строительства опор ЛЭП 220 кВ являются дерево, железобетон, сталь или металл. По типу конструкции металлические делятся на решетчатые и многогранные телескопические.

    По количеству крепления проводов на опоре:

  • Одноцепные;
  • Двухцепные;
  • Многоцепные.
  • Каждый вид конструкции имеет свои несравненные преимущества и сферу активного распространения. Основными показателями в пользу выбора тех или иных типов являются себестоимость, строго предельные сроки строительства, длительный срок эксплуатации.

    По типу конструкции опоры подразделяются на промежуточные, анкерные, концевые и угловые. Проектирование и монтаж ЛЭП 220 кВ и другого напряжения осуществляются с учетом современных условий и технологий, удовлетворяют требованиям техники безопасности.

    Учитывая экологические нормы, строительство новых высоковольтных линий не проводится в природоохранных зонах, лесах-заповедниках, территорий, являющихся ареалом для естественной среды обитания редких птиц и животных.

    Статья подготовлена инжиниринговой компанией, занимающейся монтажом линий электропередач engineering-tula.ru

    Добавить комментарий