Новости

Оформление сделок с недвижимостью

Оформление сделок с недвижимостьюКогда пришло время оформлять недвижимость, то надо знать, что существуют некие правила в отношении этих сделок. Человек, предоставивший свои документы, для того чтобы зарегистрировать их в письменном виде, обязан понимать тот факт, что он сам непосредственно отвечает за содержание предстоящей сделки и ее последствия в правовом поле.

Нотариус, как представитель закона, но как абсолютно независимое лицо, принимающее участие в сделке, обязан служить букве закона и обеспечивать соблюдение всех законных норм и правил при заключении договора. Уже когда нотариус подтвердил и удостоверил сделку, то за соответствие закона он также несет полную ответственность.

Если взять во внимание оформление договора о купле- novye-kvartaly.ru, к примеру квартиры, то здесь обязательно указываются: место, где заключали договор и дата; сведения о сторонах сделки( паспортные данные, ФИО и адрес прописки). Когда же одна из сторон представляется юридическим лицом, то обязательно указываются наименование коммерческого предприятия, его юридический адрес и все реквизиты, соответствующие организации.

В тех случаях, когда квартира оформляется не покупателем и даже не ее собственником, тогда в договоре указываются причины или основания, по каким другие лица могут осуществлять сделку или от имени собственника или от имени приобретающей стороны.

Не стоит забывать о том, что перед покупкой конкретной недвижимости и в период составления документов о купле- продаже нужно убедиться, кем являются те лица, денежные средства которым будут внесены. Если человек является собственником продаваемой недвижимости, то уместным будет убедиться в наличии у него паспорта; когда же это доверенное лицо собственника, то попросить предоставить доверенность, по которой он представляет вышеуказанного гражданина.

Когда ознакомление с документами будет закончено – обязательно нужно подписать соглашение, в котором будет указана сумма вносимого залога или аванса и заключить предварительный договор, срок действия в котором определиться до заключения основного договора.

На следующем этапе при оформлении сделки на покупку квартиры должен составляться акт приема- передачи, В нем обязательно указываются название помещения, то есть сама квартира, ее номер, соответствующее количество комнат в квартире, адрес местонахождения жилого дома, где располагается продаваемая квартира, ну и, конечно же, жилая и общая ее площадь.

Еще в акте приема- передачи могут указываться и другие сопутствующие характеристики, идентифицирующие продаваемое помещение: это и подъезд дома, и этажность, и количество уровней квартиры и другое.

В кадастровом паспорте и техпаспорте на квартиру эти сведения отражены в документах БТИ при самом предоставлении.

Обязательно отмечают тот момент, что квартира вручается покупателю и ключи к ней передаются.

Добавить комментарий