Новости

Оптимальная цветовая гамма для интерьера

Оптимальная цветовая гамма для интерьераКак известно, одним из самых важных факторов при декорировании жилища является цветовая палитра. Ведь именно цвет может влиять на создание общей атмосферы комнаты, настроение и даже на состояние нервной системы человека. Таким образом необходимо разносторонне подходить к данной проблеме.

Первое, чем нужно руководствоваться при выборе цветового решения комнаты, – это личные предпочтения, которые, конечно же, предполагают гармоничное использование любой гаммы. Хотите обезопасить себя и своих близких от чрезвычайных происшествий — закажите монтаж пожарной сигнализации сразу, как только соберетесь делать ремонт.

Для начала стоит разобраться в предназначении каждой из комнат: если это детская, оптимальными будут яркие цвета – желтый, зеленый, розовый; если гостиная, то можно использовать успокаивающие, не броские тона при оформлении – бежевые, белые. Такое решение может быть выгодным также для спальни. При этом эффективным может быть комбинирование цветов.

К примеру, сочетание близкородственных оттенков (темно-зеленый и салатовый, синий и голубой), или же, наоборот, контрастных (белого и черного, красного и зеленого). Также можно оформить интерьер в одной цветовой гамме, но при этом добавить в него яркости за счет вкрапления других оттенков в предметах мебели.

Не стоит забывать про такую особенность, как цветовое решение для пола и потолка. Следует помнить, что пол нужно окрасить в самый насыщенный, а потолок – в самый светлый. Еще одной важной деталью при оформлении комнаты является ее площадь. Если же ее параметры невелики, нужно придерживаться светлой цветовой гаммы, что поспособствует определенному «расширению» пространства. Если же комната больших размеров, то актуальным будет ее оформление в темной тональности.

Таким образом, прежде чем выбирать необходимое цветовое решение интерьера, стоит учесть ряд особенностей, которые смогут придать гармоничную и умиротворенную атмосферу любому жилищу.

Добавить комментарий