Новости

Отмостка своими руками

Отмостка своими рукамиЕсли у вас появилось желание сделать самостоятельно отмостку, то хочется заявить, что выполнить подобную работу несложно, если следовать необходимым рекомендациям и советам специалистов.

Конструкция отмостки

Отмостка состоит из двух слоев, сюда относится: подстилающий и верхний слой. В качестве нижнего слоя, принято использовать такие строительные материалы, как щебень, или песок, но материал принято выбирать таким образом, чтобы в первую очередь особое внимание было уделено защитному покрытию. Когда делается otdelkaexp.ru, то сначала нужно понять ее конструкцию.

Отмостка своими рукамиВ верхнем слое принято использовать бетон, асфальт, можно отдать предпочтение булыжнику или плитки, что сегодня часто делают люди. Вы должны помнить лишь о том, что отмостка в обязательном порядке должна быть водонепроницаемой, так как это принято считать одним из важных моментов, который должен быть соблюден.

Особенности отмостки

Если в вашем доме присутствует цокольный этаж, или есть подвал, то знайте, что в этом случае, отмостку принято выполнять с утеплителем, таким образом, вы сможете существенно уменьшить расчетную глубину промерзания.

Этот момент принято считать одним из основных во время выполнения подобных работ, поэтому вы должны обязательно учесть его, чтобы не столкнуться с теми или иными проблемами в будущем.

Утепленная отмостка в любом случае сможет тщательным и качественным образом, защитить цокольное помещение от различных резких колебаний температур, при этом устраняя вспучивание грунта, находящийся вблизи фундамента.

Важно отметить, что устройство любой отмостки принято начинать с тщательного снятия слоя, с поверхности почвы. При этом глубина должна составлять не менее пятнадцати сантиметров.

На дно выкопанной траншеи принято начинать насылать слой песка, в обязательном порядке, не забывая о трамбовке, после чего нужно позаботиться о создании опалубки.

Нужно понимать, что вы столкнетесь с неприятной ситуацией, если не выполнить данную работу. И особенно хорошо это заметно в весенний период времени, когда на улице слякоть, если не выполнить данную работу, то со временем фундамент начнет разрушаться, поэтому постарайтесь уделить этой работе особое внимание.

Добавить комментарий