Новости

Преимущества порошковой проволоки в сварке под флюсом

Производительность важна во многих сферах производства и промышленной сварки, но максимизация производительности без ущерба для качества требует тщательного выбора процесса, процедур, оборудования и расходных материалов. Дуговая сварка под флюсоям (SAW) — это высокоэффективный, высокопроизводительный процесс с подачей проволоки, который часто используется в тяжелых промышленных приложениях, таких как изготовление сосудов под давлением, оффшорных и ветряных башен. В то время как сплошная проволока является обычным и привычным выбором для SAW, преимущества процесса могут быть улучшены еще больше, когда в сочетании с порошковой проволокой. Купить Сварочную проволоку св08г2с по выгодной цене вы можете на сайте компании eweld.com.ua! Скорее переходит на сайт за подробностями! В этой статье обсуждаются преимущества, которые могут быть найдены при использовании порошковой проволоки в приложениях SAW.

Основы порошковой проволоки

Порошковая проволока вытягивается из трубок, наполненных порошком, который изготавливается для придания определенных химических или механических свойств сварному шву. Основным преимуществом этой конструкции проволоки является повышенная скорость осаждения при сварке, но порошковая проволока также может быть использована для легирования сварного шва, чтобы компенсировать сварные швы с высоким подводом тепла и высоким разбавлением. Кроме того, введение основных элементов в состав сердечника также может помочь снизить содержание кислорода в наплавленном сварном шве и повысить ударную вязкость. Разработка и производство порошковых проволок может быть достаточно гибким и быстро реагирующим, чтобы соответствовать развивающимся отраслевым тенденциям и требованиям приложений, предлагая гибкость в некоторых приложениях.

Большие скорости осаждения

Для многих применений порошковая проволока является альтернативой с более высокой производительностью из-за их большей скорости осаждения. Порошковая проволока требует большей скорости подачи проволоки для достижения заданной силы тока по сравнению со сплошной проволокой такого же диаметра и расстоянием между сварочным контактом и наконечником до заготовки. Это связано с повышенной плотностью тока и эффектом резистивного нагрева порошковой проволоки; энергия дуги обычно концентрируется на твердой внешней «оболочке» проволоки, а не на порошковой сердцевине. Повышенная скорость осаждения означает, что за одно и то же время можно наносить больше металла по сравнению со сплошными проводами, без значительного изменения силы тока и напряжения. Когда скорость осаждения увеличивается, часто можно использовать более высокие скорости перемещения, чем сплошные проволоки, и при этом поддерживать заданный размер сварного шва. Это дает возможность повысить производительность за счет ускорения процесса и сокращения времени, необходимого для выполнения сварного шва. Поскольку рабочая сила является самой большой стоимостью любой сварочной операции, даже небольшое сокращение времени цикла может обеспечить огромную экономию затрат в долгосрочной перспективе — без ущерба для качества сварки.

Менее частичная переделка

Преимущества, предлагаемые порошковыми проволоками, могут также привести к меньшему количеству переделок для операции, что, в свою очередь, помогает повысить производительность, сэкономить время и снизить затраты. Порошковая проволока имеет более широкий и неглубокий профиль проникновения по сравнению со сплошной проволокой при сварке с использованием сопоставимых процедур. Это обеспечивает многочисленные преимущества, включая минимизированный риск прожога и возможность создания более привлекательных сварных швов. Минимизированный риск прожога может означать, что существуют ситуации, когда металлическая сердцевина проволоки SAW может устранить необходимость сварки MIG корневого прохода, или такие проходы могут выполняться в условиях, которые не оптимальны (например, относительно тонкие материалы, плохое качество подгонка и т. д.) при одновременном использовании сильноточных (продуктивных) параметров сварки. Порошковая проволока предлагает потенциал для создания более привлекательных с точки зрения косметики сварных швов, поскольку зачастую можно легче получить более плоские контуры валика с более плавными переходами на линиях пальцев сварного шва, чем со сплошными проволоками. Увеличение скорости движения без изменения силы тока уменьшает подвод тепла, что может минимизировать искажения сварного шва и уменьшить или исключить необходимость в дорогостоящих, требующих много времени операциях правки. Сниженный подвод тепла, обеспечиваемый порошковыми проволоками, также может помочь уменьшить остаточное напряжение сварного шва, а в некоторых случаях улучшить механические свойства.

Ограничения и дополнительные соображения

При принятии решения о том, лучше всего подходит порошковая проволока для конкретного применения ПАВ, необходимо учитывать некоторые соображения. Более широкий профиль проникновения порошковой проволоки помогает минимизировать риск прожога, но не обеспечивает такой глубины проникновения. Подумайте об использовании сплошных проволок, где проникновение должно быть очень глубоким, например при сварке квадратными или узкими канавками на очень толстых материалах. В этих ситуациях более мелкое проникновение порошковой проволоки может препятствовать последовательному достижению полного плавления. Альтернативой для некоторых узких соединений является обеспечение «лучшего из обоих миров» путем реализации тандемной конфигурации, в которой используются как сплошные, так и порошковые проволоки. Тандемная дуговая сварка, в которой используются две горелки для подачи двух проволок в одну сварочную ванну, позволяет использовать сплошной проволочный проводник с полярностью DCEP для максимального проникновения и металлический сердечник на прямоугольной полярности переменного тока для максимизации скорости осаждения ( очень популярная конфигурация для тандемной сварки). Другие конфигурации также могут быть использованы в зависимости от приложения. В некоторых современных приложениях может быть до пяти горелок, питающих одну сварочную ванну для достижения очень высокой скорости перемещения. Проволочные сердечники не такие жесткие, как сплошные, и их легче деформировать. Для оптимальной подачи и срока службы расходных материалов важно правильно выбрать тип приводного ролика и параметры натяжения. Для проволоки со швом следует использовать приводные ролики с V-образной накаткой. Для бесшовных порошковых проволок с медным покрытием рекомендуются дополнительные приводные ролики с U-образной канавкой. В идеале, устройство для выпрямления проволоки и натяжение приводного ролика должны быть установлены как можно ниже, чтобы выпрямлять и плавно подавать проволоку, не допуская проскальзывания проволоки. Для любого продукта с сердцевиной установка правильного натяжения имеет решающее значение. Поскольку проволока с сердечником не такая жесткая, как сплошная, может быть затруднительно проводить ее через очень большие расстояния, острые углы и некоторые полуавтоматические горелки.

Потенциал для максимизации результатов

Понимание процесса SAW и важной роли флюсовых и проволочных расходных материалов может помочь операции реализовать весь потенциал процесса. Многочисленные преимущества, которые SAW предлагает для производительности и качества сварного шва, особенно в сочетании с порошковой проволокой, специально разработанной для этого процесса, делают инвестиции привлекательными для многих отраслей тяжелой промышленности

Добавить комментарий