Новости

Растения как элемент декора интерьера

Растения как элемент декора интерьераСоздавая оптимальный дизайн своего жилища стоит неоднократно подумать прежде чем включать в общую картину такие элементы декора, как комнатные растения. Ведь без них комната выглядит несколько пустой, а их избыток может испортить все оформление. Таким образом, следует обратить внимание на некоторые нюансы перед выбором комнатных растений в качестве элементов дизайна.

Первоначально стоит сделать акцент на площади помещения. Если это небольшая комната, ее могут украсить цветы с длинными и узкими листьями (к примеру, разновидности драцены, декоративная пальма, фикус), что визуально будет «вытягивать» помещение. В больших комнатах могут присутствовать цветы различных размеров, и даже их композиции. Множество полезных советов для людей, которые решили заняться выращиванием чего-угодно!

Другим важным аспектом является цветовая гамма помещений, декорированных растениями. На фоне однотонных стен могут присутствовать цветы различной окраски и видов. Конечно, их красоту непременно подчеркнут помещения в темной тональности. Также для стен с растительным орнаментом лучше подойдут представители флоры более крупных размеров.

При декоре интерьера растениями важны и другие факторы. Это уровень освещенности помещения, температура, уровень влаги и т.д. Слабое освещение хорошо подойдет для тенелюбивых растений – драцены, фатсии, маранты, за которыми не так необходим пристальный уход.

Если в помещении довольно высокая температура (к примеру, на кухне, или возле обогревателей), необходимо приобретать растения теплолюбивые – алоэ, кактус, фикус, хлорофитум, которые будут себя хорошо чувствовать даже в такой среде. Таким образом, при декорировании помещений комнатными растениями, подчеркивается вся прелесть интерьера, создается ощущение уюта и гармонии.

Добавить комментарий