Новости

Самостоятельно строим теплицу с покрытием из пленки

Если есть свой дачный участок, то почему бы не устроить на нем маленький огород? Многие дачники занимаются выращиванием культур на своих дачах. Можно выращивать овощи и фрукты под открытым небом, но лучше всего приобрести тепличную конструкцию. Часто это может быть обычный парник, небольшой, но зато удобный, который можно установить где угодно. Благодаря тому, что накрытие для парника это белое агроволокно, данная конструкция позволит создать небольшой, но довольно уютный домик для растений

Для этого идеально подойдет конструкцию с покрытием из пленки. Она не выйдет дорого, при этом вы получите качественный и свежий урожай. Он точно будет лучше того, который продается в магазинах в наше время. А для жаркого периода можно применять затеняющую сетку, про нее читайте тут

Самостоятельно строим теплицу с покрытием из пленки

Подобная тепличная конструкция используется с середины весны до начала осени. При строительстве нужно обязательно позаботиться о том, чтобы конек был направлен на южную сторону.

С чего нужно начать строительство собственного тепличного помещения? Для начала, нужно установить в землю 6 стоек. Они должны иметь длину в 2,5 метра. На них не должно быть сучьев или других выступов. Для этого воспользуйтесь наждачкой. Их нужно пропитать антисептиком, чтобы до них не добралась гниль.

Далее берем доски и делам 3 стропила. Их нужно будет прибить к стойкам. Концы столбиков нудно подпилить. Они должна быть параллельны стропилам.

К верху стропил нужно установить конек. Не забываем и о форточках. Их нужно сделать в торцах конструкции. Они обязаны быть герметичными, иначе все тепло будет быстро выходить из помещения. Фиксируйте их, как можно лучше.

Самостоятельно строим теплицу с покрытием из пленки

Теперь можно заняться пленочным покрытием. Пленку нужно прибить к рейкам. Конец покрытия обязательно нужно прикопать землей.

Для тепличной конструкции подойдет покрытие, имеющее 0,12-1,15 мм толщину. Нужно использовать цельно полотно для покрытия конструкции. Если не нашлось такого полотна, тогда просто спаяйте между собой кусочки пленки.

Где должна находиться конструкция?

Естественно, перед тем, как начнете строительство тепличной конструкции, нужно выбрать место, где она будет располагаться. Очень важно, чтобы культуры всегда получали максимальное количество солнечных лучей. Лучше всего, если вы установите конструкцию длинной стороной в южную сторону.

Если вы решили использовать тепличное помещение в течение целого года, тогда размещайте теплицу с западной стороны на восточную. Длинные стороны конструкции должны смотреть на юг и север.

Можете смело устанавливать свое тепличное сооружение и сажать внутри культуры.

Кстати говоря, конструкцию лучше всего устанавливать на мягкой почве. Размеры сооружения вы выбираете сами. Все зависит от вашего участка, культур и, естественного, от вашего желания.

Позаботьтесь, чтобы на ваше строение не падала тень, в противном случае культуры не будут правильно развиваться. Недостаток солнечных лучей негативно скажется на овощах и фруктах.

Электричество внутри тепличного помещения будет не лишним. Особенно пользу вы ощутите, когда наступит зимний период. Культурам потребуется больше тепла. Позаботьтесь об этом заранее. В итоге вы получите богатый и свежий урожай. Ваша тепличная конструкция будет радовать вас весь год!

Добавить комментарий