Новости

С чего начать ремонт жилья

С чего начать ремонт жилья

Прежде чем приступать что-то менять в квартире, необходимо вначале продумать и сделать несколько очень важных дел.

Во-первых, следует подыскать новое место для сна. Ремонт, если он полноценный, а не «обновим две стены, все остальное отлично выглядит», то затянуться может на несколько дней в зависимости от сложности. И ночи придется провести совсем не в том месте, в котором обычно располагались хозяева.

Распределение последовательности ремонта

Во-вторых, материал имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. Закупать его лучше как минимум на 10% больше, чем необходимо. Это обуславливается тем, что там придется немного переделать, туда переборщили с клеем, то есть, на всякий неожиданный случай.

В-третьих, окна и межкомнатные двери необходимо заранее подготовить к установке.

В-четвертых и в – пятых, определиться с местом для приготовления пищи и вывозом мусора.

С чего начать ремонт жилья

Сделав вышеперечисленные пункты, можно приступать к ремонту квартиры. И здесь тут же возникает вопрос перед владельцами: начинать следует ремонт с одного помещения или сразу со всех? Ответом на вопрос будет достаточно банальным: первый вариант более подходит для жилых квартир, а второй – для новостроек.

С чего начать ремонт жилья

Если предполагается ремонт в квартиры в новом доме, тогда делать его нужно начиная с потолка и заканчивая полом. Но в уже обжитых помещениях возникают некоторые трудности.

Людской опыт подсказывает, что первой комнатой, которая будет подвергаться ремонту, это ванная или кухня. Это связано с тем, что здесь происходит наиболее трудоемкая часть ремонта квартиры. Затем, переместившись в жилые помещения, приступать к изменению облика следует с самой дальней комнаты, постепенно переходя в коридор. Это место необходимо ремонтировать в последнюю очередь.

С чего начать ремонт жилья

Процесс ремонта

Ну а теперь настает очередь самого действа, связанного с ремонта. Для начала следует вынести всю мебель или, если такой возможности не предоставляется, закрыть ее плотной пленкой, чтобы строительная пыль не попадала на поверхность.

Затем очищаются стены от обоев, плитки, зачищаются весь оставшийся клей и цемент. Потом настает очередь проводки и различных труб (газ, канализация, вода). Если это задумано, то после идет замена радиаторов отопления в квартире.

Стены должны быть ровными. Поэтому уровень под рукой необходимо всегда держать уровень. Повторное напоминание: ремонт помещения начинается с потолка, каким бы он ни был. После этого переходим к выравниванием стен.

Выровняв стены, следующим этапом идет замена окон на новые.

В принципе, алгоритм ремонта готов. Особых изменений он не претерпевает вне зависимости от типа выбранного помещения.

Добавить комментарий