Новости

Уход за линолеумом

Уход за линолеумом При укладке такого напольного покрытия как линолеум, его эластичность является неоспоримым достоинством, а вот что касается эксплуатации покрытия, эластичность, зачастую, становится причиной различного рода повреждений.

Если в процессе того, когда устанавливалось arze.ru, уронили тяжелый инструмент на пол и появился порез на поверхности, можно найти решение и отремонтировать пол.

Линолеум может деформироваться, к примеру, при перестановке мебели в комнате, в случае падения на покрытие острых предметов или прожигания покрытия, а также в любых других ситуациях, от которых никто из нас не застрахован.

Распространенные дефекты

К наиболее распространенным проблемам, связанным с линолеумом, относится мелкие дефекты, например дырки или порезы.

Что следует делать, если на линолеуме появилась дырка? Метод исправления дефекта напрямую зависит от площади повреждения. Если испорчен достаточно большой участок, единственный выход – заплатка.

Уход за линолеумом Уход за линолеумом

Если вы сохранили оставшиеся после укладки куски линолеума, вы без труда сможете подобрать заплатку таким образом, что рисунок будет совпадать, а значит, вашу заплатку никто и не заметит. Первым делом, нужно определить примерные размеры требующейся заплатки, исходя из этого, нанесите разметку на лист. После этого, наложите этот лист линолеума на поврежденное место таким образом, чтобы рисунок совпадал.

Затем, используя острый выдвижной нож, необходимо прорезать оба слоя по контуру разметки, оставляя при этом нетронутыми уголки нижнего слоя линолеума (их лучше аккуратно прорезать отдельно). Следующий шаг – удаление испорченного участка и зачистка основы. Края заплатки необходимо немного подрезать, буквально на пару миллиметров, так заплатка будет свободно входить в участок, который требуется заменить. Далее, нужно нанести на заплатку монтажный клей, крепко прижать ее и оставить на сутки.

Ремонт дефектов

Уход за линолеумом Если поврежденный участок небольшой, его можно устранить с помощью специального набора для ремонта покрытий ПВХ. Такие наборы вы сможете легко найти в строительном магазине, в набор входят: специальный бесцветный раствор для ремонта, инструменты, колер и растворитель.

Первым делом, зачистите поврежденный участок, затем необходимо подобрать цвет состава исходя из образцов. Далее, смешивайте колер, пока не добьетесь нужного вам оттенка. После этого можно добавлять колер в ремонтный состав. Получившуюся смесь необходимо тщательно перемешать. Наконец, вы можете нанести получившийся состав на испорченный участок. Остатки, обычно, убирают с помощью шпателя.

Добавить комментарий