Новости

Утепляем помещение на чердаке.

Чаще всего в индивидуальных домах чердачные крыши делают холодными, а бесчердачные — утепляют. Поэтому, если в вы не планируете сделать жилым чердачное помещение, то теплоизолировать скаты крыш не имеет никакого смысла. В этом случае проводится лишь утепление чердачного перекрытия (полов на чердаке). Но если чердак или мансарда будут жилыми, тогда нужно сделать основательное утепление чердачного помещения, при чем утеплить не только полы, но и скаты крыш. Рассмотрим оба случая.

В первом случае, нежилое чердачное помещение утепляется или ограждается, чтобы выполнить роль некого буфера между относительно высокой температурой внутри вашего дома и достаточно холодной снаружи его. В этом случае значение пароизоляционного слоя не несет определяющего значения. Утеплитель укладывают в стропильной конструкции между брусьями. Нужно быть внимательным при укладке, чтобы слой теплоизоляции собой не закрыл вентиляционные отверстия, расположенные обычно на карнизных софитах. Чтобы это не произошло, чаще всего вдоль карнизных свесов между брусьями крепят задерживающие планки или полосы из фанеры. Также важно знать про каркас из армпояса и монолитные перекрытия. 

Но в последнее время возродившаяся мода на мансарды и чердачные пространства привела к тому, что в этом пространстве дома также делают жилые комнаты. В связи с этим возрастает необходимость утепления скатов крыши внутри этого помещения. Так как строительство своего собственного дома обходится его владельцам очень дорого, то именно благодаря такой возможности получается дополнительная жилая площадь. Кроме того, снижается стоимость площади 1 М2

Так как крыши в таких домах бывают разные, то и утепление чердачного помещения в них будет иметь свои особенности. Так, бесчердачные плоские или скатные крыши дома в обязательном порядке нужно теплоизолировать для предотвращения чрезмерной утечки тепла. Лучше всего для этой цели использовать полужесткие или жесткие теплоизоляционные плиты. Их сегодня выпускается огромное множество и купить в строительном магазине их можно без проблем. Вы можете подобрать такие плиты исходя из собственных материальных возможностей, а также можно подобрать форму и размер таких плит, чтобы уменьшить количество работы уже на этапе их монтажа.

В период холодного времени года чердак выполняет особую функцию – удерживает тепло в доме. И если его не утеплить, то тонкий лист металлочерепицы или иного покрытия вряд ли хорошо с этой задачей справиться. Другое дело, если к нему добавить один-два слоя минеральной ваты или гипсокартонные листы. Да и в жару эта же минеральная вата поможет сохранить в чердачном помещении приятную прохладу.

Поэтому не стоит нарушать строительные технологии и стремиться сэкономить, когда проводите утепление чердачного перекрытия. Ведь, к примеру, минеральная вата, уложенная только между стропилами не будет надежным барьером, предотвращающим утечку тепла.

Добавить комментарий