Новости

Варианты освещения в интерьере ванной комнаты

Варианты освещения в интерьере ванной комнатыВ XXI веке человек тратит немалую часть своего времени, выполняя рутинные, но в то же время необходимые мероприятия, в ванной комнате. Для того, чтобы находиться в ней было приятно, важное значение следует придавать правильному освещению ванной комнаты.

Если необходимы vektor-a.com, то можно обратиться на vektor-a.com. Какими же принципами следует пользоваться при выборе освещения в ванную комнату? В первую очередь, в ванной необходимо провести основное (общее) освещение, которое охватит всю комнату светом, требуемым для уборки или выполнения ежедневных гигиенических процедур.

Варианты освещения в интерьере ванной комнатыСледующей разновидностью освещения может служить приглушенный свет, подходящий для принятия ванны или душа, установить который можно с помощью регулятора в основном освещении либо же установить бра или встроить освещение в подиум. Можно сэкономить, используя энергосберегающие лампочки.

Необычным космическим светом наполнит комнату освещение с эффектом «Звездного неба». Для создания такого эффекта используются небольшие лампочки, монтированные на натяжной потолок: под основой базового потолка устанавливается каркас, на котором закрепляется оптоволокно. Таким образом, потолок, наполняющийся светом, напоминает ночное звездное небо. Для эффекта «мерцания звезд» обычно используется светогенератор.

Еще один способ создание «звезд» – просверливание маленьких отверстий в потолке, через которые выводятся хрусталики, установленные на концах оптоволоконных кабелей. Так, данный вид потолка смотрится куда более натуралистично, нежели в первом варианте. Не смотря на то, что этот эффект чаще используется для гостиных и детских комнат или спален, ванной комнате он также придаст уюта и загадочности.

Следующим на рассмотрение возьмем разделение ванной на рабочие зоны. По обыкновению деление проводят по трем уровням пространства. От правильности освещения каждого из них будут зависеть расходы на электричество. Верхний уровень можно освещать потолочными или настенными светильниками, свет должен падать вниз. Для освещения рабочих зон – зеркала, ванной или душа и зоны техники – подойдут настенные светильники.

Для декорирования ванной с помощью напольного освещения используют обычно маломощные лампы в прочных герметичных светильниках. В зеркальной зоне не лишними будут светильники с отдельным выключателем. Свет должен быть достаточно ярким для передачи естественного оттенка кожи. А светильники лучше поместить в плафоны для рассеивания света.

На какой вид освещения не пал бы выбор, стоит помнить о том, что в интерьере ванной комнаты все должно гармонировать и сочетаться друг с другом.

Добавить комментарий