Новости

Виды отделки потолка

Виды отделки потолкаПрактически главной функцией потолка в интерьере является эстетичность. Это наиболее заметная часть комнаты. А потому не стоит пренебрегать внимательным отношением к ней.

Главное правило, которому нужно следовать при отделке потолка: единство его и стен. Нет, это не подразумевает абсолютную идентичность. Это означает лишь гармонию в фактурных и цветовых решениях. Так, например, оклеить потолок обоями — не лучшая идея. Гораздо разумнее будет использовать декоративную штукатурку или покраску. Это наиболее распространенное и простое решение.

Сейчас довольно большую популярность имеют потолочные балки. В случае грамотного оформления и продуманного образа это станет интересным и эффектным дополнением интерьера. Модными сейчас являются многоуровневые потолки. Они способны изменить объем пространства и рекомендуются при потолке с дефектами.

Виды отделки потолкаВиды отделки потолка

Цвет и фактуру нужно верно сопоставить с высотой стен и площадью самого потолка. В противном случае возникнет впечатление того, что он свисает или давит. В большой комнате будет уместным потолок из квадратной плитки в форме ячеек. Если двери и окна в комнате достаточно высокие, то необходимо соблюсти плавный переход цветов от стен к потолку. Вообще цвета способны кардинально менять вид.

Так, например, при необходимости создать ощущение высоких потолков, можно окрасить их в светлые теплые тона. А так же по возможности сделать их максимально ровными и гладкими. В этом случае отличным сочетанием станут простые обои, без рисунка и украшений. Еще вариантом оформления в таких помещениях станет простая окраска потолка и стен в белый цвет.

Виды отделки потолкаВиды отделки потолка

Бывает обратная ситуация, когда потолки хочется занизить.

Тогда стоит присмотреться к плинтусам, накладным фризам, лепным карнизам и подобным элементам. При рвении к глобальным переменам можно попробовать потолки из гипсокартона. Кстати, очень эффектно они будут сочетаться с перегородками из того же материала. С таким подходом можно глобально изменить всю квартиру. Если же душа просит творчества и креатива, то можно взять в руки кисть и разрисовать потолок. Но не стоит разрисовывать весь.

Оптимальным вариантом будет расположение по краям и уголкам, а сам рисунок не слишком ярким. Необходимо помнить о том, что потолок должен быть легким. Во всяком случае, не тяжелее стен. В погоне за легкостью можно обратиться за помощью к аркам, купольным конструкциям, сводам.

Виды отделки потолкаВиды отделки потолка

Оформление потолка – дело индивидуальное. Но о ряде простых и давно прописанных истин и законов забывать не стоит.

Если вам требуется взять в аренду генератор по низкой цене и на длительный срок www.sofit-gnb.ru ЗАО «СОФИТ» в Санкт-Петербурге вы сможете в кратчайшие сроки! Вот наш телефон 8 921 856-16-61 и почта info@sofit-gnb.ru.

Добавить комментарий