Новости

Высокие технологии для борьбы с мусором

Высокие технологии для борьбы с мусоромЗа каждым крупным городом любой станы стоит огромная мусорная свалка! За маленькими городами эти свалки поменьше, но они, все же, есть. И с каждым годом мусора становиться все больше и больше. Если начать над этим думать, то может показаться, что вот-вот вся планета покроется ровным слоем чего-то сломанного, ненужного, использованного.

Сейчас в Японии весь мусор строго сортируется самими жителями. На улице, в основном, стоит по несколько zebra-tara.ru с надписями. В основном они просят сортировать мусор на стеклянный, бумажный, пластиковый, металлический. Все это началось к подготовке Токио к Олимпийским играм 1964-го года. Тогда-то, осознав всю важность проблемы утилизации мусора, правительство поставило ее, как проблему «здоровья населения». В связи с чем, в бюджете выделили специальную статью расходов.

В 1990 году появились три основных этапа, нацеленных на сокращение объемов производимого мусора: сохранение вещей с возможностью повторного использования; сбор и обработка вещей, которые можно продавать снова; уменьшение производимого мусора, в целом. Позднее был издан закон, касающийся многоразового использования бумажных и пластиковых контейнеров, стеклянных и пластиковых банок и бутылок. А так же различные законы о переработке мусора. После этих мер, как раз, в каждой японской семье, и закрепилось правило сортировки мусора.

Благодаря этому на сегодняшний день в одном только Токио 21 завод по переработке мусора, которые не только занимается непосредственно утилизацией, но и поставляют тепло и электричество в районы по соседству, а так же, некоторые из них, предоставляют бассейны и спортивные центры, для проведения досуга местного населения.

Один из самых высокотехнологичных заводов расположен в городе Кусиро, что на Хоккайдо. Он был построен в непосредственной близости от Национального парка, охраняемого согласно Рамсарской конвенции. Такое расположение еще раз доказывает надежность и экологичность переработки мусора в Японии. Ведь на территории парка обитает множество очень редких животных, в том числе японский журавль.

Добавить комментарий