Новости

Замена проводки

Замена проводкиВ каждой квартире, как правило, ремонт проводится раз в три или пять лет. В большинстве случаев ремонт проводится косметический и включает он в себя: замену покрытия пола, потолка и стен, замену карниза, плинтусов, розеток и освещения. Если у вас возникло желание провести ремонт во всем доме, или вы переезжаете в новый дом, то лучше всего провести и замену проводки.

Причины необходимости замены проводки

Многие могут задаться вопросом, зачем проводить замену имеющейся проводки на новую, если она и без этого превосходно справляется со всеми возложенными на нее задачами. Ответ на этот вопрос довольно простой, если подумать, то вывод можно будет сделать следующий, что проводка в домах, построенных еще в прошлом веке, просто не предназначена для тех целей, для которых мы ее сейчас используем.

Раньше даже и не предполагали, что в доме будет использоваться так много различной техники, потому проводка обладает слабой пропускной способностью, значительно ниже потребляемой мощности всеми нашими электроприборами.

К тому же в большинстве домов проводка была изготовлена из алюминия, а это не самый лучший материал, который имеет целый ряд минусов. К слову, срок службы проводки из алюминия составляет 30 лет, впрочем, замену лучше всего провести немного раньше, чем истечет этот срок, только так можно гарантировать подачу необходимого напряжения и, следовательно, продлить своим электроприборам жизнь.

Замена проводкиЗамена проводки

Рекомендации специалистов

Самым лучшим вариантом для проводки является многожильный медный кабель. Основное его качества, это прочность. Скорее всего, многие сталкивались с проблемой, когда при включении розетки или включателя обламывалась жила кабеля, с медным кабелем такого просто не может произойти.

К тому же медный кабель обладает прекрасной пропускной способностью и более длительным эксплуатационным сроком. Для освещения лучше всего применять многожильный медный кабель в 1,5 квадрата, а для розеток в 2,5 квадрата.

Замена проводкиКроме того, лучше чтобы кабель обладал двойной изоляцией. А если в доме присутствует заземление или вы хотите сделать его самостоятельно, то стоит приобрести тройной кабель, со специальной жилой, предназначенной для заземления.

Перед проведением работы по установке, необходимо создать проект и дизайн комнат, как они буду выглядеть после ремонта, на основе этого проекта и будет происходить разводка проводки, чтобы точно знать какой кабель и куда необходимо протянуть, также вы будете знать, где лучше разместить розетки и выключатели. Выключатели по нормам должны устанавливаться на 85 см от пола, а розетки на 30 см. К одному кабелю с 2,5 сечением можно подключить до 5 розеток.

Добавить комментарий