Зданий

Окна и вертикальная поверхность стен

Если материалом, из которого возведены стены деревянного дома, является неоцилиндрованное бревно либо некалиброванный брус, то каждый оконный проем будет иметь разную толщину. Причем, вполне возможно, что она будет неодинаковой даже в одном проеме. Как же в этом случае можно решить вопрос, связанный с декоративным оформлением окон?


Не секрет, что окна должны обладать одинаковым внешним видом, а точнее – просто обязаны находиться на одинаковой глубине по отношению к фасаду дома. Довольно часто случается так, что наличники, обрамляющие окна, формируют нулевой отсчет глубины оконного проема. В этом случае уже не так важно, насколько наличники отстают от стены, так как главное добиться того, чтобы они не «висели» в воздухе. Итак, нам необходимо сделать в неровной стене такие наружные откосы, которые будут иметь одинаковую ширину.


Одним из возможных решений можно считать стесывание «щечек» на бревнах, подгоняя, таким образом, стеновую поверхность под наличник. Кроме того, можно оставить брус либо бревно разнокалиберным, а выравнивание проводить путем усреднения ширины оконного проема – внешних откосов.

Во второй ситуации средняя ширина коробом приблизится к максимальному значению, что позволит закрыть большую часть ширины оконных проемов. Но следует приготовиться к тому, что сами наличники могут не прилегать ко всей поверхности.

Также не стоит забывать о том, что сечение бревен может отклониться от вертикального положения. Такой эффект будет возможен в том случае, если снизу будут расположены толстые бревна, а сверху более тонкие. Если учитывать тот факт, что окно необходимо устанавливать строго по вертикали, то наличники сами создадут вертикальную поверхность, так как они связаны с окном посредством короба. В данном случае может показаться, что окно слегка не соответствует плоскости стены.

Добавить комментарий