Хозяйство

Газовое или электрическое отопление — какое выбрать?

Популярными методами отопления являются газовое и электрическое. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Неудивительно, что у многих возникает проблема с принятием однозначного решения. Если вам тоже интересно, какую отопительную установку использовать в своем доме, эта статья наверняка поможет. Прежде всего вам нужен сантехник в г.Днепр, который поможет вам сделать разводку труб и определиться с оборудованием.

Безопасность и удобство использования

Если рассматривать вопрос безопасности при выборе способа отопления, однозначно выигрывает электрическая система. Это метод, использование которого никоим образом не угрожает вашему здоровью или жизни. Иная ситуация в случае газового отопления, где может улетучиться окись углерода. Тогда есть риск отравления или даже смерти.

Электрическое отопление также выигрывает с точки зрения простоты использования. Оно дает возможность удобной настройки прямо из помещения, вместо обременительных визитов в котельную или подвал. Более того, вы можете установить разный уровень тепла в каждой комнате, чего не позволяет газовая установка. Для того, чтобы установить электрокотел вам нужно будет вызвать электрика и он сделает и монтаж, и необходимые настройки.

Сумма ежемесячных затрат

Однако с точки зрения затрат газовая установка имеет решающее преимущество. Газ, безусловно, является более дешевым сырьем, и ежемесячная плата в случае выбора газового отопления может быть в разы ниже, если сравнивать с электрическим отоплением. Если необходим сервис, то вы можете легко вызвать мастера по ремонту газового оборудования — это общедоступная услуга.

Большие разовые расходы в этом случае могут заключаться в подключении газа к дому, если основная сеть находится далеко, но это случается редко. Для многих решающим фактором являются деньги, поэтому неудивительно, что у газовых установок все еще много сторонников.

Доступность топлива

Принимая решение о выборе способа отопления, также стоит учитывать наличие топлива. В этом плане газовое отопление выигрывает. Учитывая, что оно популярно, редко бывает ситуация, когда подача природного газа прекращается. Отключение электричества случается гораздо чаще, чем отключение газа. Проблему можно решить, купив дополнительный агрегат, но это требует больших затрат.

Таким образом, у электрического и газового отопления есть свои плюсы и минусы. Электроустановки выигрывают с точки зрения комфорта и безопасности. Однако, если учесть затраты, газовая установка здесь имеет больше преимуществ. Окончательное решение должно приниматься в зависимости от того, что является для вас ключевым аспектом, чтобы используемое оборудование соответствовало вашим ожиданиям.