Инструмент

Что такое Гумат калия?

Плодородность почвы напрямую связана с содержанием в ней запаса органических соединений – гумуса. Восполнить комплекс питательных веществ помогают гуматы. Востребованным удобрением в этой группе считается гумат калия, поступает он в продажу с инструкцией по применению, с подробным описанием содержимого и правил хранения.

Гуматы – что это?

Благодаря деятельности почвенных микроорганизмов продукты распада органических веществ формируют гумус – питательный слой грунта, без которого невозможно выращивание обильных и вкусных урожаев. Гуматы – это известное удобрение, а точнее целая группа препаратов для садовых культур, зарекомендовавших себя благодаря эффективности, доступности и легкости использования.

Купить гумат калия можно в Galicina.

Чаще всего питательные составы получают из окисленного бурого угля, так как в нем содержится 85% гуминовых веществ. Удобрения выпускают балластные и безбалластные. Первый вид предназначен для стимуляции роста рассады и укрепления садовых культур, а второй в большей мере является подкормкой. На этом функции гуминовых препаратов не ограничиваются, поэтому называть их удобрениями нужно с оговоркой. Гуматы – это скорее удобрение-биоактиватор с широким действием.

Две основных группы гуминовых удобрений – это гумат натрия и калия. Принципиальной разницы между двумя разновидностями нет. Калийные средства популярны по причине широкого спектра действия, но оба вида считаются взаимозаменяемыми.

Для чего нужен гумат калия?

Перед тем как знакомиться с характеристикой и назначением, надо запомнить, что это экологически чистый активатор, способствующий сокращению доли вредных примесей в плодах и почве. Культуры, регулярно удобряемые питательным раствором, активно растут и дают максимально полезный урожай.

Гумат калия для растений – питательный состав, на 80% состоящий из гуминовых кислот. В остальную долю входят аминокислоты, различные ферменты, пептиды, антибиотики, активаторы роста.

Основные цели применения:

  1. Улучшение физических и химических характеристик почвы, восстановление ее питательных функций.
  2. Понижение кислотности грунта и усиление действия органики.
  3. Сокращение расхода азотных подкормок до 50%.
  4. Увеличение эффективности препаратов гербицидного, инсектицидного и фунгицидного действия, нейтрализация их токсичного влияния.
  5. Выращивание здоровых и экологически чистых растений. Улучшение не только вкусовых, но и внешних характеристик плодов.
  6. Повышение устойчивости посадок к неблагоприятным условиям, в частности к отрицательным температурам.
  7. Укрепление корневой системы, восстановление поврежденных корней у саженцев.
  8. Повышение содержания в урожае полезных веществ: витаминов, минералов, белков, углеводов.
  9. Снижение содержания в почве и плодах тяжелых металлов и других вредных примесей, включая нитраты.