Инструмент

Подробно про алюминиевый кабель

Алюминиевые кабели https://meganom.kiev.ua/product-category/silovye-kabeli-s-plastmassovoj-izoljaciej-na-naprjazhenie-ot-1-do-6-kv/avvg// имеют некоторые преимущества: они легкие, с ними легко обращаться, и они предпочтительны для использования вне зданий и в местах, где они легко доступны для обслуживания. Однако алюминий также имеет тенденцию к холодной ползучести.

 

Да, при подготовке подключения у вас есть 2 варианта:
1. Либо вы считаете, что лучше оставить эту операцию профессионалу, либо агенту. Не стесняйтесь обращаться, например, к строителю вашего дома, поставщику электроэнергии или архитектору.

2- Либо вы сами позаботитесь о своем соединении и отправите файл напрямую в Enedis.

Если вы выберете второе решение, вам придется выбрать его кабель. Ничего сложного, для сечения таблица существует как для меди, так и для алюминия. При выборе материалов «медь» или «алюминий» мы вместе увидим различные преимущества и недостатки.

Первое, что нужно сделать, это выбрать тип подписки. Два наиболее распространенных: 30А (6кВА) и 45А (9кВА). Затем вам нужно будет определить длину кабеля, необходимого для подключения счетчика. Зная эти два элемента, вы сможете определить сечение кабеля, которое вам нужно.

Понимание таблицы:

Интенсивность — это левый синий столбец в амперах (ваш тип подписки). Вся центральная часть белого цвета — это расстояние в метрах (между полюсом EDF и коробкой), и, наконец, в верхней части серым цветом указано сечение меди в мм2.

Возьмем пример: У вас есть подписка на 45А (9кВА) и длина 99М (всегда округляйте до следующей большей длины, в нашем случае 114). В этом случае нам понадобится медный кабель 2X50 мм2.

Для алюминия действует точно такой же принцип, как и для меди. Для нашего примера нам понадобится алюминий 2X95мм2, что почти в два раза больше сечения по сравнению с медью.

Но тогда медный или алюминиевый кабель?выбор кабеля
Проводимость алюминия по сравнению с медью составляет 61%, но вес алюминия на 30% меньше. Для тех же нужд алюминиевая секция будет почти в два раза больше, чем медная, поэтому ее установка будет более жесткой. Тем не менее алюминиевый кабель стоит почти в 2,5 раза дешевле медного. С другой стороны, не забудьте включить в цену концевую арматуру , которая может увеличить счет в зависимости от сечения кабеля. Конечно, не забудьте протянуть кабель сечением 1,5 мм2, если хотите использовать внепиковый контактор .

Таким образом, выбор будет между ценой и сечением кабеля.

Если вы хотите рассчитать стоимость силового кабеля для вашего дома, не стесняйтесь обращаться к нам по электронной почте или телефону.