Проверка контрагентов
Инструмент

Проверка контрагентов

При заключении договора с новым партнером необходимо сначала перепроверить. Не только чтобы избежать мошенников, но и чтобы избежать налоговых рисков. Узнайте, как проверить своего партнера и что произойдет, если вы этого не сделаете.

Вы можете использовать специальные ресурсы liccontragent.ru, которые собирают данные из разных источников и отображают подробную информацию о партнерах в одной общей справке. Обычно для проверки достаточно просто знать ИНН потенциального партнера, название компании или ФИО предпринимателя.

Проверка контрагентов

 

Ответственность за своевременную проверку партнеров лежит на юридическом лице. Если налоговый орган докажет, что налогоплательщик не проявил должную осмотрительность и осмотрительность, налоговая выгода может быть признана необоснованной. Чтобы избежать дополнительных сборов и штрафов, налогоплательщики должны продемонстрировать, что они проявили должную осмотрительность.

Подумайте, зачем вам нужна проверка на честность партнера и как ее правильно сделать.

Зачем нужна проверка партнера

Перед заключением договора необходимо проверить другую сторону, чтобы обезопасить себя от возможных рисков. Это одно из основных правил успешного ведения бизнеса.

Недобросовестные компании умеют замаскировать и показать свой авторитет. Но тонны рекламы, хорошие офисы, вежливый персонал, сарафанное радио, подтверждающее большие возможности, и опыт в определенных областях не всегда доказывают доверие к организации. За всем этим могут стоять долги, неуплаченные налоги, судебные иски, дефолты и банкротство. Поэтому необходимо провести тщательную проверку партнеров, а не просто изучить их документы.

Юридические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) сталкиваются с тремя основными рисками при выборе партнеров: финансовыми, репутационными и налоговыми.

Организация может столкнуться с налоговыми проблемами из-за работы с недобросовестными партнерами. Если выяснится, что партнер ведет незаконную деятельность, не платит налоги или является корпорацией-однодневкой, в налоговом вычете может быть отказано.

В настоящее время для получения налоговых льгот необходимо подтверждение подлинности исполнения договора налогоплательщиками или иными лицами на основании существующих договорных отношений. Необходимо доказать, что сделка была совершена контрагентом, заключившим договор.

Необходимо определить платежеспособность контрагента, возможность и право на совершение определенных действий. Если речь идет об оказании услуг, необходимо проверить наличие лицензий и необходимых ресурсов для осуществления своей деятельности.