Интересное

Как получить компенсацию за военный переезд

В рамках федеральной программы военнослужащие сегодня могут улучшить жилищные условия, если недвижимость находится в собственности по военной ипотеке. Программа предусматривает возможность продажи такого жилья и покупки другой недвижимости в любом регионе России. Такой подход позволил решить проблему переездов военнослужащих и их семей, которым по долгу службы приходится часто менять место жительства. Отметим, что затраты на сам переезд, перевозку имущества тоже компенсируют в рамках федеральной программы. Как организовать военный переезд, чтобы получить за него компенсацию, попробуем разобраться.

Что нужно для получения компенсации за военный переезд

Военнослужащие часто сталкиваются с тем, что работа требует срочного переезда в другой город. Приказ о назначении или переводе может прийти внезапно, а это означает, что вся семья должна начать собираться и готовиться к переезду на новое место жительства. Отказаться от перевода нельзя, ведь это в большинстве случаев повышение, продвижение по службе, занятие более высокого поста в армии. Организация военного переезда – одна из самых востребованных услуг в транспортных компаниях. Они готовы оказать всяческое содействие и помощь таким клиентам, а также подготовить документы для получения в дальнейшем компенсации. Потребуется следующий пакет документов:

 

    • Договор с транспортной компанией, предоставляющей услугу переезда.

 

    • Полный пакет учредительных документов компании-перевозчика.

 

    • Заявление от клиента на получение компенсации, которое должно содержать полный перечень выполненных работ и их стоимость.

 

    • Квитанция об оплате.

 

    • Акт выполненных работ, подписанные обеими сторонами – заказчиком и транспортной компанией.

 

    • Документы, подтверждающие оплату услуг транспортной компании.

 

  • Товарно-транспортная накладная.

https://trans-city.su/uslugi/mezhdugorodnij-pereezd/voennyj-pereezd/

 

При организации переезда нужно учитывать и вид транспорта для перевозки вещей. Например, получить компенсацию за перевозку ж/д транспортом можно будет только за стоимость доставки груза от станции до станции. Затраты на доставку вещей с ж/д станции до нового места жительства оплатить придется самостоятельно. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет автомобильный переезд, поскольку можно возместить 100 % затрат. Обратить внимание и на компанию, в которую обращаетесь, это должна быть официальная организации, занесенная в государственный реестр, в противном случае могут возникнуть проблемы.