Интересное

Почему люди едут отдыхать на Крайний Север

Каждый человек волен сам решать, каким образом лучше провести свободное время. Для кого-то идеальный отдых — провести две недели в Анталии по системе «all inclusive», других привлекают памятники европейской старины. Но многие находят для себя что-то интересное и на просторах родной страны. Речь не о Крыме или Сочи: все чаще туристы едут на Крайний Север. У многих на слуху название «териберка«.

Что здесь можно увидеть?

Териберка — это небольшой поселок в Мурманской области с населением менее тысячи человек. Несмотря на то, что первое упоминание о нем относится к XVI веку, каких-либо значимых исторических памятников здесь нет. Это неудивительно: на Крайнем Севере все силы у людей уходят на борьбу за выживание, и творить историю им попросту некогда.

Туристов привлекает другое. В основном сюда едут любоваться суровой красотой Русского Севера. К тому же это единственное место в Европейской части России, куда можно доехать на автомобиле и увидеть Северный Ледовитый океан. Еще эти места привлекают любителей кайт-серфинга из-за сильных и устойчивых ветров. Однако зимой добраться до Териберки на машине можно не всегда: из-за обильных снегопадов поселок может быть отрезан от внешнего мира.

Еще одна туристическая точка на карте Мурманской области — населенный пункт титовка. Назвать его полноценным поселком сложно — постоянного населения почти нет. Это скорее перевалочная база для туристов. Для тех, кто вдоволь насладился красотами тундры и насмотрелся на северных оленей, здесь есть ночлег и кафе и даже поддерживаемый энтузиастами музей Великой Отечественной войны. Однако на длительный срок останавливаться все же лучше в Мурманске.