Интересное

Теплообменник: что это и какие существуют виды

Теплообменники https://lowarapumps.com.ua/ используют защитную оболочку для нагрева или охлаждения одной жидкости путем передачи тепла между ней и другой жидкостью. Теплообменники используются в химической, нефтехимической, нефтегазовой, электроэнергетической, холодильной, фармацевтической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Пластинчатый теплообменник представляет собой специализированную конструкцию, хорошо подходящую для передачи тепла между жидкостями среднего и низкого давления. Пластинные теплообменники содержат тонкие плиты, соединенные вместе с небольшим пространством между ними, позволяющие жидкости проходить между большей площадью поверхности. Они высокоэффективны и имеют более компактную конструкцию, чем теплообменники других форм.

Кожухотрубные теплообменники хорошо подходят для применения в условиях высокого давления. Они состоят из оболочки с пучком трубок внутри нее, передающим тепло изнутри и вокруг пучка.

Теплообменники с воздушным охлаждением представляют собой сосуды под давлением, которые охлаждают циркулирующую жидкость в ребристых трубах за счет нагнетания окружающего воздуха через внешнюю часть труб.

На современном рынке жидкостно-воздушные теплообменники имеют ребра высокой плотности для максимальной теплопередачи, что позволяет охлаждать жидкость до более низких температур. Ребра и трубки теплообменника изготовлены из меди и нержавеющей стали, что позволяет использовать их с различными жидкостями, включая воду, диэлектрические жидкости и специально разработанные теплоносители.

Теплообменник – это устройство, передающее тепло от одной жидкости к другой. Теплообменник сам по себе не создает тепла. Например, в типичной газовой печи теплообменник передает тепло от горячего дымового газа к воздуху, поступающему в ваш дом, не позволяя двум потокам смешиваться. Теплообменник также может использоваться для отвода тепла от воздушного потока. Примером может служить змеевик испарителя в кондиционере.

Нагреватель не обязательно должен включать теплообменник. В электронагревателе сопротивления с принудительной подачей воздуха вентилятор обдувает горячими проводами воздух.