Инженерно

Доска и ее применение в строительстве

Доску обрезную получают путем распила хвойных деревьев с очищением краев от коры.
У обрезной доски не бывает круглого края, который остается от круглого бревна. Такой закругленный край называют обзолом. Если он и есть, то в очень незначительных количествах. Доска применяется в разнообразных целях ей оббивают, облицуют выкладывать нею террасу http://parketcraft.ru/index.php?route=product/category&path=61_70 разнообразия применения донного вида строительного материала обширно.
Выбор изделий из дерева начинают с выбора сорта дерева. И это правильно, потому что каждая порода имеет свои технические характеристики. Характеристики касаются влагостойкости, прочности и т.п. Если это хвойная порода, то имеют в вид сосну или ель. В основном из хвойной древесины и делают обрезные доски. Иногда встречаются они из другой породы. Так если требуется обрезная доска, не поддающаяся гниению, то необходима лиственница.
Если доска из лиственницы правильно эксплуатируется, то у нее срок эксплуатации не имеет ограничений. Именно поэтому ее используют в таких непростых условиях септиков, коллекторах. Без замены она там может прослужить до века.
Доски бывают различных размеров. Поэтому при продаже породы дерева всегда указывают размеры досок, например, доска 50 мм х 200 мм. Обращают внимание и на чистоту поверхности. Порода дерева, размеры, чистота обработки позволяют разделить доски по сортам. Для правильного определения сорта существуют свои стандарты.
При желании можно найти обрезную доску дубовую, липовую, тиковую, буковую. Они тоже нашли свою сферу применения.
Стандартная длина доски – 6 метров. А вот толщина и ширина может быть разной. Различают доску с шириной 100,150,200 миллиметров, и толщиной – 25,40,40 миллиметров. Именно такие размеры вписаны в ГОСТ. Поэтому при покупке важно проверить соответствие требуемых параметров размеров и влажности. Это позволит купить качественную доску.
Сорт доски выбирают в зависимости от того, где она будет использоваться. Понятно, что для отделки помещения, изготовления мебели доска должна иметь высший сорт. Из доски также делают половое покрытие, основание для покрытия крыши, перегородки, каркасы, бани, сараи. В каждом случае идет индивидуальный подбор не только сорта доски, но и вида древесины.
Так доска из дуба или бука идет на изготовление мебели. Но такая доска стоит дорого. Покупая такую мебель можно быт уверенным, что прослужит она очень долго. А вот сосна со своей плотной структурой хорошо подходит для несущих конструкций. В то время как еловая доска лучше удерживает тепло. Для пола подойдет практически любая обрезная доска.

Добавить комментарий