Инженерно Статьи

Как снизить давление водяного пара

Пар является одним из наиболее широко используемых сред в отопительной промышленности во всем мире. Своей повсеместностью он обязан способности передавать большое количество энергии при постоянной температуре и давлении, простоте регулирования и относительно простому процессу производства и распределения. Приемные устройства требуют меньшего давления и температуры пара, поэтому необходим редукционный клапан, который снизит избыточное давление. Кроме того, снижение давления позволяет передавать больше удельного тепла. Приобрести редукционные клапаны пилотного типа можно на https://steamexpert.ru/redukcionnyj-klapan-pilotnogo-tipa-gp-2000/.

 

 

 

 

Способы снижения давления пара
В древние времена давление снижалось с помощью диафрагмы или ручных клапанов, дросселируя поток пара. Проблема заключалась в том, что это также влияло на давление на входе, занимало много времени, требовало постоянного обслуживания и, следовательно, было неэффективным. Другой способ — изменить диаметр трубопровода. Теоретически такое снижение давления возможно, но в этом случае давление на входе никак не регулируется. В идеальной стабильной системе это было бы так, но системы постоянного давления не существует.

Пилотные редукционные клапаны
Редукционные клапаны пилотного типа состоят из двух клапанов в одном корпусе, то есть пилотного клапана, рабочие характеристики которого аналогичны характеристикам клапана прямого действия, и основного клапана. Пилотный клапан воздействует на диафрагмы, которые регулируют степень открытия главного клапана через поршень. Этот тип решения позволяет пилотным клапанам пропускать значительные количества водяного пара, что означает, что они более эффективны, чем клапаны прямого действия.
Это также связано с расположением импульсной трубки вне клапана, где возникает меньшая турбулентность. Кроме того, использование диафрагм делает эти клапаны более чувствительными к любым изменениям давления в системе, что делает их точность управления в пределах ± 1%. Лучшие клапаны, доступные на рынке, имеют коэффициент снижения давления до 20:1 и степень герметичности IV.
Итак, когда мы используем пилотные клапаны? Чаще всего это случаи, в которых требуется большая эффективность и точность, а также там, где требуется высокая степень снижения давления. Они используются в больницах, мясокомбинатах, молочных заводах, пивоварнях, заводах по переработке фруктов и овощей, и заканчивая химическими заводами и бумажными фабриками.