Инженерно

Какой водонагреватель лучше купить? Советы

Во многих домах за подачу горячей воды отвечает водонагреватель, инженерная сантехника. Он может выполнять как роль основного устройства для нагрева воды, так и быть резервным вариантом для подачи горячей воды. Внимательные хозяева задаются вопросом, водонагреватель какого типа лучше всего установить для экономной и бесперебойной подачи горячей воды.
Прежде всего, перед выбором водонагревателя для своего дома, следует учесть такие факторы как интенсивность его работы, условия, в которых водонагреватель будет выполнять функции по нагреву воды.
Комбинированные водонагреватели, получают тепловую энергию от какого-либо теплоносителя. Например, их можно подключить к котлу, который обеспечивает работу системы отопления.
Если вы используете автономное водоснабжение из скважины насосной станцией, то в этом случае следует применять для нагрева водонагреватели накопительного типа.
Если у вас есть возможность подключиться к газовой сети, то в этом случае экономичнее будет поставить проточный газовый водонагреватель. Ведь стоимость газа дешевле стоимости электричества. Но электрические водонагреватели также имеют свои преимущества. Прежде всего, стоит отметить, что для того, чтобы такой водонагреватель начал работу, его всего на всего нужно подключить к обыкновенной розетке.
Наиболее эффективны и экономичны электрические водонагреватели накопительных типов. Для их работы и функционирования требуется небольшое количество электроэнергии. Но при этом, потребление электроэнергии напрямую будет зависеть от таких факторов как интенсивность работы бойлера и его объема.
Однако, следует проконсультироваться со специалистами, которые смогут подобрать для вас наиболее оптимальный вариант.
Чтобы обеспечить правильную и эффективную работу водонагревателя необходимо периодически чистить его нагревательные элементы от налета. Осуществлять чистку элементов рекомендуется не реже чем один раз в два или три года. Некоторые производители вообще рекомендуют очищать нагревательные элементы водонагревателя не менее одного раза в год.

Добавить комментарий