Инженерно

Монтаж отопления в частном доме

Любой дом хорош только тогда когда он теплый, и теплым он должен быть круглый год. Именно для этого делается отопление. В частных домах оно всегда автономное, и если его монтаж делается самостоятельно, то необходимо учесть ряд основных моментов. Для примера возьмем традиционное, водное отопление, которое является наиболее распространенным и востребованным, так как его установка возможно  практически в любых помещениях.
Любые монтажные работаы, в первую очередь сопряжены с необходимостью составить план работ и схему. Если с планом более или менее можно разобраться самостоятельно, то для составления схемы, лучше всего обратиться к специалисту, так как ошибки могут в дальнейшем создать проблемы с прогреванием помещений.
Водное отопление представляет собой замкнутый круг, состоящий из котла, труб и радиаторов, по которому движется нагреваемая в котле вода. Соответственно имея схему, в которой четко указываются, что и где именно необходимо устанавливать, можно переходить к монтажу основных элементов поэтапно:
Первый этап-это подбор и установка котла. Если для этого узла предусмотрено отдельное помещение, то оно должно удовлетворять следующим требованиям: его размер должен быть не менее 7 м2, в помещении должна быть хорошая вентиляция, а расстояние до стен не менее 50см, пол вокруг котла должен быть отделан огнеупорным материалом. На современном рынке есть котлы которые можно устанавливать прямо на стены, как правило, это электрические, газовые, и со смешанным типом нагревания. Выбор того или оного зависит уже от предпочтений и кошелька.
Второй этап- это установка радиаторов. Как правило, их располагают под оконными проемами, устанавливая на монтированные, на стены, специальные крепежи. Одновременно с этим устанавливают приборы для терморегуляции, насосы и распределительные приборы.
Третий этап-это прокладка труб от котла к радиаторам. При этом трубы выбирать надо согласно типу котла, то есть это могут быть и полипропиленовые или же металлические. Не забывая про уклон, который рассчитывается так: 3-5 градусов на каждый погонный метр. Несоблюдение последнего может привести к неправильной циркуляции воды, что приведет к тому что проведенные работы окажутся пустыми.
Напоследок отметим, что при самостоятельном монтаже отопления стоит опереться на опыт специалистов, которые рекомендуют двухконтурную систему отопления. Такая система предполагает установку двух котлов, один из которых предназначен для отопления, а второй для подачи горячей воды. Таким образом, можно обеспечить отопление именно тогда когда это нужно, что сэкономит потребление топлива для котла, и при этом в любое время иметь доступ к горячей воде.
Напольное отопление и его виды.
Отопление это та система, которая создает в любом месте тепло и как следствие уют. Современный рынок предлагает разные виды отопления. Особой популярностью в наше время стали пользоваться такие системы как напольное отопление. У такой системы есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести:
Равномерное распределение тепла;
Теплый пол, который создает дополнительный комфорт;
Экономия;
Эстетика помещения.
Однако есть и минусы:
Затратность при прокладке коммуникаций;
Трудоемкий процесс прокладки.
Различают несколько видов напольного отопления:
Водное отопление. Оно обусловлено тем, что в пол монтируются трубы, по которым циркулирует вода нужной температуры. Для создания такого отепления необходим автономный нагреватель, котел, который будет доводить температуру воды до нужной. Источником топлива может быть как газ, так и электричество.
Электрическое отопление. Оно обусловлено тем, что в пол монтируются специальные маты, в которые вплетены электрические спирали, нагревающиеся от электросети. Это хорошая альтернатива водному отоплению.
При выборе напольного отопления обязательно нужно учитывать тот момент, что он подходит не для всякого напольного покрытия. Содержание в напольном покрытии токсичных примесей недопустимо при напольном отоплении, в случае же покрытия древесиной, так же необходимо соблюдение определенных норм и требований.

Добавить комментарий