Инженерно

Мультиметры

Мультиметр, также известный как вольтметр, представляет собой ручной тестер, используемый для измерения электрического напряжения, тока (силы тока), сопротивления и других значений. А мультиметр  цифровой UNI-T UT890C+ в защитном чехле, с подсветкой дисплея вы можете купить на https://sxema.com.ua/p652800570-multimetr-tsifrovoj-uni.html

Мультиметры выпускаются в аналоговой и цифровой версиях и полезны для всего: от простых испытаний, таких как измерение напряжения аккумулятора, до обнаружения неисправностей и сложной диагностики. Они являются одним из инструментов, предпочитаемых электриками для устранения неисправностей в двигателях, приборах, цепях, источниках питания и системах электропроводки . DIYers также могут научиться использовать мультиметры для основных измерений по всему дому.

Аналоговый мультиметр основан на микроамперметре (устройстве, которое измеряет силу тока или ток) и имеет иглу, которая перемещается по градуированной шкале. Аналоговые мультиметры дешевле, чем их цифровые аналоги, но некоторые пользователи могут затруднить их точное чтение. Кроме того, с ними нужно обращаться осторожно, и они могут быть повреждены при падении.

Аналоговые мультиметры обычно не так точны, как цифровые, когда используются вольтметр. Однако аналоговые мультиметры отлично подходят для обнаружения медленных изменений напряжения, потому что вы можете наблюдать, как стрелка движется по шкале. Аналоговые тестеры являются исключительными при установке в качестве амперметров из-за их низкого сопротивления и высокой чувствительности, со шкалами до 50 мкА (50 микроампер).

Цифровые мультиметры являются наиболее распространенным типом и включают простые версии, а также передовые разработки для инженеров-электронщиков . Вместо движущейся стрелки и шкалы, найденных на аналоговых счетчиках, цифровые счетчики обеспечивают показания на ЖК-экране. Они, как правило, стоят дороже, чем аналоговые мультиметры, но разница в цене среди базовых версий минимальна. Продвинутые тестеры намного дороже.

Цифровые мультиметры обычно лучше аналоговых в функции вольтметра из-за более высокого сопротивления цифрового. Но для большинства пользователей основным преимуществом цифровых тестеров является удобочитаемое и высокоточное цифровое считывание.

Основные функции и операции мультиметра одинаковы для цифровых и аналоговых тестеров. Тестер имеет два провода — красный и черный — и три порта. Черный вывод подключается к «общему» порту. Красный провод подключается к любому из других портов, в зависимости от желаемой функции.

После подключения проводов поверните ручку в центре тестера, чтобы выбрать функцию и соответствующий диапазон для конкретного теста. Например, когда ручка установлена ​​на «20 В постоянного тока», тестер будет обнаруживать постоянное напряжение (постоянный ток) до 20 вольт. Чтобы измерить меньшие напряжения, вы должны установить регулятор на диапазон 2 В или 200 мВ.

Чтобы получить показания, вы касаетесь оголенного металлического заостренного конца каждого провода к одной из клемм или проводов, которые необходимо проверить. Напряжение (или другое значение) будет отображаться на тестере. Мультиметры безопасны для использования в цепях и оборудовании под напряжением, при условии, что напряжение или ток не превышают максимальные значения тестера. Кроме того, вы должны быть осторожны, чтобы не прикасаться к оголенным металлическим концам проводов тестера во время теста под напряжением, поскольку вы можете получить удар током.

Добавить комментарий