Инженерно

Общие понятия о вентиляции для людей и животных

При вентиляции удаляется из помещения отработанный воздух, заменяясь при этом на чистый наружный воздух. http://climatufa.ru/ventilyaciya В древности вентиляция представляла собой обычное проветривание. В настоящее время, когда технический прогресс идет вперед семимильными шагами, вентиляция помещений намного усложнилась.
Теперь это не обычное проветривание и смена одного воздуха другим. Сейчас он кондиционируется и фильтруется, может нагревать помещение или наоборот охлаждать. Современные системы способны также увлажнять или осушать воздух, проводить его ионизацию. Другими словами, при помощи вентиляции полностью обеспечиваются все санитарно-гигиенические условия в любом помещении – в квартире, офисе или в производственных цехах. Ее основное назначение – очищение помещений от всех вредных выделений, влияющих на здоровье человека. Это борьба с пылью, с излишним теплом или влагой, с вредными газами и парами.
По способу движения воздуха вентиляцию относят к естественному способу работы и механическому. В первом случае используется разница в давлении воздуха снаружи здания и внутри. Она может быть организованной и неорганизованной. Неорганизованная вентиляция представляет собой обычное проветривание, как и в старинные времена. Для этого используют форточки, окна, двери, фрамуги.
Механическая вентиляция разность в давлении создает специальными вентиляторами. Она более эффективная. Очищение воздуха на порядок выше, чем при естественной вентиляции. Кроме вентиляторов используют ряд других приборов. Это специальные нагреватели воздуха, приборы, улавливающие пыль и ряд других. При естественной вентиляции это невозможно. Такой тип очищения воздуха применяют на крупных производствах. Нет зависимости от условий окружающей среды. Но затрачивается большой объем электроэнергии.
Естественная вентиляция для животных
Повысить эффективность естественной вентиляции, ограничить ее зависимость от погоды, можно с помощью разнообразных конструктивных решений. О некоторых разработках пойдет речь ниже.
В здании приточные отверстия размещают на разной высоте: внизу под окнами и в самом окне — в виде жалюзи или форточки, непосредственно под окном или под крышей. При низком расположении отверстий в месте нахождения животных, происходит слишком сильное движение воздуха, что весьма нежелательно, особенно в зимний период, так как вызывает чрезмерное охлаждение животных и, как следствие, простуду.
Если отверстия находятся выше, холодный воздух не сразу попадает к животным и успевает нагреться. Поэтому предпочтение отдается приточным отверстиям под перекрытием в длинных стенах постройки. Чаще всего, встречаются горизонтальные отверстия, но они вызывают сквозняки в помещении, особенно, во время сильного ветра.

Добавить комментарий