Инженерно Статьи

Пластинчатые теплообменники

Пластинчатые теплообменники — простые в конструкции и эксплуатации, а также эффективные решения для рекуперации тепла — широко используются в различных отраслях промышленности и отопления. Несмотря на простоту конструкции, они эффективно передают энергию, и производители все еще работают над их улучшением. Заказать пластинчатые теплообменники можно тут.

 

 

 

 

 

 

При теплообмене в пластинчатых теплообменниках среда протекает между пластинами с соответствующими ребрами. В результате соседние пластины образуют каналы — пространства, по которым течет жидкость. Характеристики теплообменника во многом зависят от их формы и размеров.

Пакеты пластин соединяются пайкой или скручиванием. Паяные теплообменники меньше по размеру и герметичнее, а скрученные легче обслуживать из-за возможности открывать их для очистки (пластинчитый теплообменник должен иметь штуцер для промывки раствором чистящего средства).

Такие конструкции пластинчатых теплообменников обеспечивают, среди прочего, быструю стабилизацию температуры благодаря небольшому количеству жидкостей, эффективный теплообмен — даже до 90% рекуперации тепла — благодаря турбулентному потоку при небольших размерах , поддержание чистоты благодаря уменьшению загрязнения и легкому обнаружению возможных утечек.

Пластинчатые теплообменники также имеют свои ограничения — это области, над которыми производители работают больше всего и которые определяют развитие этих продуктов:
Ограничение давления и температуры, например, с сопротивлением уплотнений — слишком высокое давление может вызвать утечку. Сопротивление данного теплообменника может быть увеличено за счет использования специальных прокладок или использования теплообменников вместо конструкции на болтах. Однако это достигается за счет более высоких затрат, меньшей гибкости устройства и более сложного обслуживания.
Ограничения по типу перекачиваемых жидкостей: жидкости с высокой вязкостью или с волокнистым содержанием создают высокое сопротивление и неравномерный поток.

Предложение производителей включает специальные решения для плит, например, ширококанальные плиты, глубоко прессованные и предназначенные для процессов, в которых среда может содержать волокна и частицы размером до 12 мм.

Совместимость материалов жидкости и прокладки также может быть проблемой. Воспламеняющиеся или токсичные жидкости исключены из-за риска утечки.