Инженерно

Столярный клей

Для склеивания деревянных изделий используется американские клея по дереву. Часто он изготавливается на основе клея ПВА. Такой клей имеет широкую популярность в столярном деле, а также в производстве мебели.
Преимущества столярного клея
Столярный клей обладает высокой прочностью соединения деталей.
Он позволяет соединить между собой деревянные детали там, где невозможно использование саморезов.
Даже если слой древесины будет разрушаться, это не отразиться на клеевом слое, он будет сохранять свою надежность.
Клей имеет светлый цвет, благодаря чему он не выделяется на фоне древесины.
Водостойкий столярный клей можно использовать в работах под открытым небом.
Виды столярного клея
В зависимости от используемого сырья для приготовления клея различают мездровый, рыбий и костный клей. Наиболее распространенным является костный клей. Его получают из костных отходов, рыбий — от отходов после переработки рыбы, а мездровый — из обрезков кожи.
Клей производиться в виде стружки, толстых плит или гранул. На качество столярного клея это не влияет. Однако, если гранулы или плитка светлые и прозрачные — это показатель клея высокого качества.
Приготовление столярного клея
Чтобы столярный клей был готов к использованию, его нужно сначала сварить. Для этого предварительно его нужно залить холодной водой так, чтобы она покрыла сухую клеевую массу. Вода должна быть кипяченой.
После того как клей стал мягким, лишнюю воду нужно слить, а сам клей поместить в клеянку — специальную посудину для приготовления клея. Она, по сути, состоит из двух сосудов. В больший из них наливается вода, которая при закипании образует паровую баню для второй посудины, в ней как раз и вариться клей.
Варить клей нужно постоянно помешивая примерно 15 минут. Затем он должен превратиться в однородную жидкую массу. Благодаря паровой бане исключается возможность пригорания клея в процессе приготовления, ведь температура сосуда с клеем достигает 60-80 градусов.
Если же нет возможности использовать клеянку, поняв принцип приготовления клея, можно самостоятельно соорудить паровую баню для клея.
Использовать сваренный клей нужно горячим. Если же по прошествии нескольких часов клей остывает, его нужно подогреть на той же паровой бане. А также не нужно варить клея больше, чем необходимо на один раз, так как уже через пару дней он будет непригоден к использованию.

Добавить комментарий