Инженерно

Строительство резервуаров

Строительство резервуаров

В настоящее время для хранения нефтепродуктов широко используются промышленные емкости от Ekoplast стационарные резервуары, которые строят по специальным технологиям. Монтаж резервуаров производится в строгом соответствии с проектом после утверждения всей сопутствующей документации.

Прежде, чем приступать непосредственно к сооружению емкости, необходимо завершить весь цикл работ предварительного цикла, в частности, возведение фундамента, планирование площади, устройство подъездных путей и т. д.

Это также подразумевает обеспечение энергоснабжения для подключения строительного оборудования. Вблизи со строительной площадкой должны быть устроены склады для хранения строительных материалов, сооружены бытовые помещения для рабочих, установлены вагончики производителей работ и подготовлены другие объекты.

Строительство резервуара является сложным и ответственным мероприятием, в процессе которого задействуется большое количество единиц колесной, гусеничной и специальной техники, работающих на дизельном топливе. Для транспортировки горючего на строительную площадку, а также для его непродолжительного хранения можно использовать АКН-10, на базе автомобилей «Урал», «Маз», «КАМаЗ» и др.

Огромное внимание в процессе произведения монтажных работ должно уделяться соблюдению всех мер безопасности. Строительство резервуаров имеет сложную специфику и связано с выполнением сварочных, такелажных, бетонных и других видов работ в условиях повышенной опасности, в частности на высоте. Это требует проведения с работниками вводного инструктажа, а также инструктажа на рабочем месте.

Организация строительного производства при монтаже резервуаров подразумевает применение специальных подъемников, кранов, монтажных мачт и другого оборудования. Выбирая те или иные механизмы, нужно учитывать вес и объем поднимаемых элементов, максимальную высоту подъема (выброс стрелы) и другие технические характеристики подъемного оборудования. Категорически запрещается любой перегруз. Кроме того, эффективность выполнения операций с грузами во многом зависит от правильности их строповки.

К специальным мероприятиям в процессе строительства резервуара также следует отнести следующие: монтаж технологического оборудования и трубопроводов, монтаж молниезащиты (выполнение комплекса противопожарных мер), монтаж очистных сооружений, монтаж таких металлоконструкций, как мостики, трапы, переходы и т. д., сооружение трансформаторной подстанции, подготовка и оснащение площадки для автотранспорта и др.

Добавить комментарий