Инженерно

Токарные работы

Для изготовления различных деталей из металла его надо провести токарные работы. Одним из наиболее используемых методов обработки являются токарные работы. Такие работы выполняются на токарных станках. В процессе обработки деталь выполняет вращательное движение, а резец поступательное. В результате этого происходит срезание лишнего слоя металла с заготовки до необходимых размеров, шероховатости поверхности и формы. К токарным работам относятся: отрезка заготовки, обработка наружных, внутренних, конических, цилиндрических, торцевых и фасонных поверхностей, нарезание внутренних и наружных резьб, вытачивание канавок и пазов. Также на токарных станках можно обрабатывать детали тел вращения: муфты, втулки, гайки, зубчатые колёса, кольца и валы.  Основной токарный инструмент в токарном станке — резец. Его рабочей частью является державка и головка. Резец в станке закрепляется с помощью державки. Резцы подразделяются на отрезные, проходные, расточные, подрезные, резьбовые и фасонные. Проходные резцы бывают прямые и отогнутые. Их применяют для снятия фасок и точения наружных поверхностей. Расточными резцами растачивают глухие и сквозные отверстия. Для нарезания внутренних и наружных резьб предназначены резьбовые резцы. Отрезными резцами режут заготовки, подрезными подрезают торцы заготовки. Описание всех данных деталей станка содержит паспорт станка.

Существует два способа обработки: черновое и чистовое точение. При черновой обработке устанавливают максимально допустимую по технологии обработки подачу резца и глубину резания. Детали с заданными размерами и поверхностью шероховатости получают чистовым точением. Продольное точение — самый распространённый метод производства токарных работ. Его применяют тогда, когда ось цилиндрической поверхности является осью вращения. Для производства токарных работ применяются профильные и универсальные станки.

В настоящее время на больших производствах используют токарные станки с числовым программным управлением. Такие станки могут выполнять автоматизированные операции по обработке торцевых, наружных и внутренних поверхностей цилиндрической, конической и сферической формы. Современные токарные станки с числовым программным управлением позволяют ускорить процесс обработки деталей, упрощают задачу оператора и дают возможность изготовить более качественную высокоточную деталь. На токарных станках можно обрабатывать заготовки из различных материалов. К ним относятся сталь, чугун, бронза, латунь, нержавеющая сталь и алюминий. Сюда же можно отнести заготовки из пластмасс и полимеров.

Добавить комментарий