Инженерно

Вентиляция. Прецизионные кондиционеры.

Чем прецизионный кондиционер отличается от обычного кондиционера? Тем, что они устанавливаются на тех объектах и в тех помещениях, где нужно круглогодичное, очень точное поддержание параметров воздуха таким кондиционерам необходимо повышенное тех. и сервисное climatbud-service.com.ua обслуживание. Как правило, это такие помещения, как серверные, АТС, коммуникационные, где нужно поддерживать низкую температуру воздуха, влажность (для исключения накопления статического электричества).
Другой отличительной особенностью прецизионных кондиционеров является то, что они устанавливаются с очень большим ресурсом работоспособности. Если говорить о серверных, например, то нельзя допустить того, чтобы оборудование вышло из строя из-за его перегревания. Соответственно должен быть очень надежный кондиционер рассчитанный на работу 24 часа в сутки.
Прецизионные кондиционеры в свой состав включают воздухоохладитель, компрессор, увлажнитель воздуха. Как правило, они включают в себя электрические ТЕНы для подогрева воздуха. Потому, что предусмотрено, что для оптимальной работы может возникнуть необходимость в подогреве воздуха.
Воздухоохладители в прецизионных кондиционерах могут быть как фреоновые, так и водяные. В некоторых системах циркулирует фреон, который охлаждает воздух, потом он сжимается в компрессоре и т. д. Круг замыкается, происходит циркуляция. Система похожа на чиллер. Только если в чиллере охлаждается вода, то в прецизионных кондиционерах охлаждается воздух.
В зависимости от типа охлаждения есть несколько видов прецизионных кондиционеров. Например, воздух охлаждается фреон, который уходит на выносной конденсатор. Прецизионные кондиционеры такого типа предлагает фирма GREE. Также есть тип, в котором нагретый фреон в конденсаторах охлаждается водой. Затем эта вода уходит на охлаждающее устройство. Это может быть сухая градирня или мы получаем уже готовую холодную воду из другого источника. Также охлаждение воздуха может происходить напрямую водой. Т.е. исключается весь контур с фреоном.
Прецизионные кондиционеры разделяют между собой по способу забора воздуха из помещения и выпуску воздуха в помещение. Организуются различные схемы. Например, забор воздуха с фронтальной стороны кондиционера и выпуск воздуха наверх. Либо это может быть забор воздуха снизу из-под фальшпола и выдув его либо вверх, либо фронтально. Самым простым способом забора воздуха и выпуска воздуха является фронтальный забор и фронтальный выдув.
Но бывают помещения, где установлено тепловыделяющее оборудование существуют очень сложные схемы воздуховодов для подачи охлажденного воздуха непосредственно к этому оборудованию. Например, на некоторых фирмах проводят исследования направленный на определение изменение температуры воздуха в зависимости от высоты помещения. Именно поэтому у прецизионных кондиционеров много вариантов забора воздуха из помещений и его подачи.

Добавить комментарий